Наиболее востребованное жилье в Харькове стоит от $30000 до $40000 — эксперт

17:13  |  08.02.2018

Большинство покупателей в Харькове предпочитают приобретать одно- и двухкомнатные квартиры. Популярностью при этом пользуются, как новые, так и старые многоквартирные жилые дома. Рассказал агент по продаже недвижимости АН «Ваша недвижимость» Борис Пикалов,пишет «Domik.ua».

«Многие клиенты покупают жилье небольших площадей, как в новостройках, так и в домах старой постройки. Выбор покупателя напрямую зависит от его желаний и возможностей», — поделился мнением эксперт. Примерно 70% клиентов интересуются квартирами для себя, а 30% — для последующей сдачи в аренду.

Согласно данным агентств недвижимости, одинаковым спросом пользуются жилые объекты с черновой отделкой и готовым ремонтом. Наиболее востребовано жилье по цене от $30000 до $40000.

По мнению опрошенных специалистов, покупатели при выборе квартиры обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Популярностью пользуются объекты, возведенные рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Помимо этого, для 85% клиентов важно наличие счетчиков энергоресурсов и автономного отопления в квартире.

При продаже недвижимости собственники готовы торговаться и снижать цены. В среднем размер скидки составляет 2-5% от стоимости жилья. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи составит месяц. В случае, если изначальная стартовая стоимость недвижимости превышает рыночную, объект могут купить в течение полугода со старта продаж.

В инфографике показаны средние цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости Харькова. Вышеприведенные показатели могут разниться, поскольку зависят от планировки, площади и локации жилого объекта.

Купить однокомнатную квартиру в центре города можно в среднем за $38000-$40000. Двухкомнатное жилье в районах, приближенных к центру, клиенты могут приобрести за $40000-$45000. Трехкомнатные жилые объекты на окраине Харькова выставлены на продажу за $45000-$55000.

Риэлторы утверждают, что большинство покупателей приобретают квартиры в домах, расположенных в Киевском и Шевченковском районах.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: