Нафтогаз с мая повышает цену газа для населения

8:23  |  18.04.2019

Фото: inpress.ua

с 1 мая 2019г. повышает оптовую цену а для населения на 15%. В результате такого повышения, розничная цена газа вырастет с 8,55 грн до 9,72 грн за куб м. Об этом сообщили в пресс-службе «Харьковгаз сбыт».

НАК «Нафтогаз Украины» направил в адрес ООО «Харьковгаз сбыт» проект дополнительного соглашения к договору на поставку газа для нужд населения, в котором с 1 мая 2019 года оптовая цена газа для населения, без учета транспортных составляющих, увеличивается с 7 482,61 до 8 621,76 грн за тыс м куб. Это на 1 139,15 грн, или 15% выше действующей цены. При этом, ы на транспортировку и распределение газа остаются без изменений.

В результате такого шага государственной газовой монополии НАК «Нафтогаз Украины», розничная цена газа для населения вырастет до 9,72 грн за куб.м. Доля группы Нафтогаз в этой цене увеличится почти до 92%. Сейчас она составляет около 90%.

«ООО «Харьковгаз сбыт» получает для нужд бытовых потребителей от НАК «Нафтогаз Украины» и должен обеспечить расчеты с ним. Поскольку Нафтогаз увеличивает цену газа для клиентов компании, мы вынуждены отразить рост цены в счетах за газ для потребителей. К сожалению, возможность поставщикам покупать газ из ресурсов Укргаздобычи для дальнейшей реализации бытовым потребителям, минуя Нафтогаз, не реализована правительством», — отметила начальник отдела сопровождения клиентов ООО «Харьковгаз сбыт» Виктория Олейник.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: