НАБУ задержала сына министра внутренних дел Александра Авакова

16:38  |  31.10.2017

Национальное антикоррупционное бюро сегодня, 31 октября задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по подозрению в хищении 14 млн. грн при закупке рюкзаков для Нацгвардии, сообщает  Украинская Правда со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О задержании Александра Авакова сказал также Илья Кива в эфире телеканала 112.  Об этом же пишет народный депутат (БПП) Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

«Сын Авакова задержан в Киеве, тут же ему будут выбирать меру пресечения. Тем временем обыски в Харькове срывает Нацполиция и Нацгвардия, которые приехали по вызову о якобы заминированной помещении. К зданию НАБУ в Киеве стягивается Нацгвардия — мой источник говорит, что там уже стоят два микроавтобуса с нацгвардейцами, которые никак не объясняют свое появление здесь, — пишет Лещенко.

В НАБУ подтвердили задержание трех человек по подозрению в растрате средств во время закупки рюкзаков для Нацгвардии.

«31 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 миллионов гривен задержали трех человек: бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одно частное лицо», — сказано в сообщении НАБУ.

Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Правонарушения квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). Меру пресечения задержанным будут избирать сегодня в Соломенском суде Киева.

Напомним, сегодня НАБУ провела обыск в квартире Александра Авакова на улице Мироносицкой в Харькове. Место обыска оцепила полиция и Нацгвардия — якобы поступило сообщение о заминировании дома, в котором живет Александр Аваков.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: