На заводе Малышева презентовали танк — вышивку

11:01  |  18.05.2018

Теперь полотно с изображением боевой машины будет презентовать предприятие, украшать торжественные и праздничные мероприятия, — сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Как отметили на заводе, в этом году предприятие отметило Всемирный день вышиванки по-особенному. Накануне праздника здесь возникла идея создать грандиозное желто-голубое полотно с танком «Оплот», расшитым национальными узорами.

«Вышиванка — это символ и традиции украинской культуры, и сам праздник вышиванки символизирует единство нашего народа. Поэтому мы решили создать полотно с изображением вышитого танка, как визитку продукции нашего предприятия, совместить современность с национальной традицией», — считает генеральный директор ГП «Завод имени В.А. Малышева» Александр Хлань.

Инициаторы оригинальной вышивки рассказали, что площадь огромного баннера составляет 6 квадратных метров. Полотно символизирует флаг Украины, и эта идея требовала соединения двух полотен — желтого и голубого цветов. Баннер предназначается для установки не только в помещениях, поэтому сделан из прочного и устойчивого к дождю и ветру материала.

«В вышивке танка использованы несколько узоров в виде своеобразного пэчворка. Для аутентичности украинской вышивки фрагменты располагаются на белом фоне, поэтому танк вышит на третьем полотне, которое пришито к главному как аппликация. Большая площадь вышивки потребовала грандиозного количества стежков. Их общее количество составило около 3 миллионов: 1,5 миллиона ушло на общий силуэт боевой машины, 75 тысяч — на вышивку названия и логотипа предприятия, примерно столько же — на ствол танка», — объяснили заводчане.

Реализовали необычную идею специалисты фабрики художественных изделий. Эта работа стала для вышивальщиц настоящим испытанием на мастерство и прочность. По словам менеджера фабрики художественных изделий Анны Скляр, вышивание танка стало самым сложным заказом за все годы существования их предприятия.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что вчера по случаю Дня вышиванки несколько сотен харьковчан в традиционной украинской одежде прошлись по главной улице города.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: