На заметку нумизматам: НБУ выпускает уникальную монету к 120-летию Харьковского зоопарка

11:38  |  14.04.2015
НБУ_табличка

15 апреля в оборот вводится памятная монета «120 лет Харьковскому зоопарку». Номинал — 2 грн., металл — нейзильбер, масса — 12,8 г, тираж — 35 тыс. штук. Художник — Владимир Демьяненко.

Монета, которую планирует выпустить главный банк Украины, посвящена одному из старейших зоопарков Европы, который не только культурно просвещает, но и является одной из главнейших достопримечательностей Харькова.

Зоопарк расположен в самом сердце города, занимает площадь 22 гектара и насчитывает около 400 видов рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Среди них есть и редкие, вымирающие виды животных, занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Также Харьковский зоопарк первым за всю историю Украины приобрел для своей коллекции одного из самых больших существ мира — слона. Это случилось в 1925 году.

монета:120лет_харьковскому_зоопарку

Реверс монеты, посвященной 120-летию Харьковского зоопарка. Фото: Национальный Банк Украины

 

Поэтому, на реверсе монеты можно увидеть слона на фоне харьковских пейзажей. Животное держит в хоботе цветок. На монете также расположены подписи: Харьковский зоопарк (вверху полукругом), 120 лет (внизу).

На аверсе изображены Государственный Герб Украины и надпись полукругом «Украина». Композиция  включает в себя изображение животных зоопарка, которые встречают маленьких посетителей около входа.

монета:120_лет_зоопарку

Аверс монеты, посвященной 120-летию Харьковского зоопарка. Фото: Национальный Банк Украины

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: