На выходных в стране снова переведут стрелки часов

16:50  |  29.03.2013

В воскресенье, 31 марта, в 3:00 Украина перейдет на «летнее время»: стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 («второй часовой пояс»). Это зафиксировано постановлением Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.

В 2011 году после отказа России от практики перехода на зимнее время в Украине был принято аналогичное решение, но вскоре решение было отменено.

Страны Европейского Союза, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая – в UTC и UTC +2, переходят на зимнее время.

Накануне «Укрзалізниця» сообщила о том, что 31 марта перейдет на летнее время, при этом пассажирские и пригородные поезда, которые в это время будут находиться в пути, будут двигаться с сохранением всех остановок. С 4:00 31 марта пассажирские поезда дальнего и пригородного сообщения, а также грузовые поезда будут отправляться по действующему графику в соответствии с «летним» временем.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: