На военном полигоне в Чугуеве взрываются боеприпасы: Минобороны отрицает

15:19  |  10.09.2019
Взрыв на полигоне

На военном полигоне в Башкировке Чугуевского района разгорелся , который сейчас тушат пожарные, сотрудники ГСЧС и коммунальные предприятия города. 

Как сообщает официальный сайт Чугуевского горсовета, в то время как пожарные борются с огнем, саперы 54-й бригады разминируют территорию полигона. Наличие на полигоне боеприпасов мешает развернуть более масштабные работы по ликвидации тления. Только за вчерашний день три боеприпаса взорвались, а десять были обезврежены. К счастью, пока обходится без пострадавших.

Для активизации тушения необходимо привлечь тяжелую военную инженерную технику. К сожалению, почти вся она сейчас находится вместе с 92-ОМБр в зоне проведения ООС.

О привлечении гражданских тракторов и экскаваторов речь не идет – слишком большой риск для людей. В настоящее время, саперы 54-й бригады обезвредили более 10 боеприпасов, три боеприпаса сдетонировали от огня.

В то же время в Миноборны опровергли информацию о взрыве боеприпасов.

По словам начальника харьковского информационного отделения информагентства Минобороны Виталия Саранцева, пожар возник из-за сухой жаркой погоды, которая несколько недель держится в Харьковской области.

«Распространяемая в соцсетях информация о возможных взрывах боеприпасов — недостоверна, поскольку на территории полигона нет состава и хранилищ, содержащих взрывоопасные вещества. Занятия по боевой подготовке с выполнением практических стрельб на полигоне не проводятся. Угрозы жизни военнослужащих и гражданских лиц нет2, — сказал Саранцев.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 9 сентября в 09:50 на номер «101» поступило сообщение о пожаре на открытой территории возле села Клугино-Башкировка Чугуевского района. Горит камыш и трава отдельными очагами на общей площади около 10 га. Существует угроза распространения пламени на лесной массив.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: