На Центральном рынке появилась скульптура бабушки, торгующей семечками (фото)

16:16  |  25.09.2018

Фото: Василий Голосный

Новая достопримечательность появилась в Харькове — на Центральном рынке установили фигуру бабушки, продающей семечки, работы скульптора Сейфаддина Гурбанова,пишет «Городской Дозор».

В широкополой шляпе, фартуке и с большим ожерельем на шее. Рядом беззаботный кот, два мешка с семечками и крыса, которая норовит полакомиться товаром. Необычная скульптура продавщицы появилась у центрального входа Центрального рынка.

«Бабушку Маню» сразу облюбовали харьковчане. Не выпускали из рук телефонов, чтобы сделать на память фотографию со скульптурой, которая поднимает настроение.

Фото: Василий Голосный

«Чтобы работа получилась красивая, нужно было найти образ. И я в воскресенье сажусь в машину, еду на круглый рынок и, как только заезжаю, смотрю — картинка один к одному как на скульптуре. Сидит такая женщина. Я к ней подхожу, вы представляете какая случайность, я подхожу и говорю — вы можете позировать? Почему бы и нет, я профессиональная натурщица. И она согласилась, пришла в понедельник. И я в воскресенье я эту работу закончил. То есть она за 7 дней была вылеплена».- вспоминает Сейфаддин Гурбанов скульптор, народный художник Украины и Азербайджана

Фигура из бронзы получилась довольно большой, весом в тонну.

Фото: Василий Голосный

«Манеры мои, поза моя, я же тоже торгую. Только не семечками, а домашними предметами. Я видела в интернете памятник в Минске — стоит большая тётка, грудастая, плюёт семечки. Я видела памятник в Чебоксарах — там бедная бабушка склонилась над мешком. А здесь весёлая бабушка. Ведь торговля на Украине начиналась с семечек. А помните, здесь ряды были, продавли семечки? Здесь каждая бабушка себя узнает, каждая скажет — это я , это я!» — рассказывает Людмила Алексеевна, натурщица, прообраз скульптуры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: