На Салтовской котельной открыли первую в Харькове станцию для производства электроэнергии

17:12  |  27.04.2021
На Салтовской котельной открыли первую в Харькове станцию для производства электроэнергии

Фото: city.kharkov.ua

Когенерационная станция для производства электрической энергии начала работу 27 апреля на Салтовской котельной. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Отмечается, что этот проект стоимостью около 5 млн евро был реализован при поддержке Международного банка реконструкции и развития. Новая станция позволит обеспечить электроэнергией собственные нужды котельной и повысит эффективность использования газа на 30-40%, снизит себестоимость тепловой и электрической энергии, уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

«Теперь Салтовская котельная будет работать на своей собственной электроэнергии. Мы понимаем, что необходимо экономить энергоресурсы, а для этого надо вырабатывать электрическую энергию самим. К новому отопительному сезону мы рассчитываем запустить когенерацию и на ТЭЦ-3, и еще на одной котельной, и в целом это даст возможность сдерживать рост тарифов на тепло и горячую воду», — сказал секретарь городсккого совета Игорь Терехов.

Также секретарь горсовета рассказал, что до начала отопительного сезона на объектах КП «Харьковские тепловые сети» будут отремонтированы крупные водогрейные котлы, два из них — на Салтовской котельной.

«Мы проверили все котлы и сделаем ремонт везде, где это необходимо. Эта работа закончится до начала следующего отопительного сезона. Также сейчас в городе ведется много перекладок трубопровода. Мы знаем наиболее аварийные участки, поэтому в первую очередь ремонтируем их, чтобы нормально войти в отопительный сезон и провести его на хорошем уровне», — подчеркнул Терехов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: