На ремонте детского сада под Харьковом украли почти два миллиона

10:22  |  19.10.2021
На ремонте детского сада под Харьковом украли почти два миллиона

Фото: khar.gp.gov.ua

Мужчина заключил договор с представителями районной власти на осуществление капитального ремонта детского сада, на который было выделено более 6 000 000 гривен. Следователи доказали, что при содействии 77-летнего предпринимателя стоимость фактически выполненных работ была завышена, в результате чего подозреваемый получил незаконный доход от данной сделки в размере почти 2 миллиона гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

В производстве следственного отделения находятся материалы досудебного расследования, внесенного в Единый реестр досудебных расследований в отношении директора строительной фирмы, который подозревается в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Следователи установили, что в конце 2016 года между представителем городского совета одного из районов Харьковщины и фирмой в лице его директора был заключен договор о закупке работ за государственные средства по капитальному ремонту детского сада в городе Дергачи.

По информации Управления СБУ в Харьковской области, согласно подписанным документам, подрядчики должны повысить энергоэффективность здания, в том числе через утепление ее фасада и замену старых окон.

Всего между участниками соглашения были подписаны четыре акта приемки выполненных строительных работ на общую сумму более 6 000 000 гривен, которые в течение двух лет были перечислены на счета компании.

Опираясь на выводы судебной строительно-технической экспертизы следователи выяснили, что стоимость фактически выполненных работ была значительно завышена, что также подтверждается заключением судебно-экономической экспертизы.

Сумма незаконной прибыли руководителя фирмы составила 1 957 161 гривну.

16 октября 2021 года харьковские следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, а именно завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.

Согласно санкции статьи правонарушителю грозит тюремное заключение на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: