На пункте пропуска «Гоптовка» задержан инспектор таможенного поста на получении взятки (видео)

16:16  |  24.01.2020
На пункте пропуска «Гоптовка» задержан инспектор таможенного поста на получении взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды одного из инспекторов отдела таможенного оформления таможенного поста «Центральный». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Гражданин Украины, который неоднократно пересекал государственную границу с продуктами питания, конфетами и консервами на пункте пропуска «Гоптовка», обратился в правоохранительные органы с заявлением о систематическом вымогательстве и получении неправомерной выгоды сотрудниками таможенного поста.

В ходе досудебного расследования установлено, что во время очередного пересечения государственной границы указанным гражданином инспектор таможенного поста требовал у последнего за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу взятку в размере 4 тысяч гривен, которые в дальнейшем и получил.

Инспектор таможенного поста был задержан правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины. Во время личного обыска инспектора обнаружены и изъяты денежные средства, которые были получены в последнее от гражданина Украины, и другие денежные средства на общую сумму более 7 тысяч гривен.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с м). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности.

Санкция ч.3 ст. 368 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: