На площади Свободы в Харькове заменят памятник Ленину (ФОТО). Опубликовано 1-го апреля 2013

15:33  |  01.04.2013

Копия легендарной статуи Свободы, появится на самой большой площади Европы — площади Свободы в Харькове.

Такое решение было принято совместно c Харьковским областным советом, Харьковским горсоветом и Конгрессом США.

После официального визита председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина в Соединенные Штаты, группа бизнесменов  представляющих в Конгрессе украинскую диаспору, выступила с инициативой установить статую Свободы на центральной площади города.

– Мы видим успехи, Украины и Харькова в развитии экономики и демократического общества. Поэтому мы выступили с такой инициативой перед Конгрессом, который почти единогласно поддержал наше предложение. Статуя Свободы принесла Америке успех, поэтому мы убеждены, что Украина сможет стать передовой страной мира, — отметил председатель инициативной группы, конгрессмен Джордж Карлин.

Статуя Свободы будет установлена на месте памятника Ленину. Скульпторы разработали проект, согласно которому демонтировать памятник Вождю пролетариата не придется. Постамент останется, а сама фигура Ленина благодаря современным нанотехнологиям превратится в Женщину-Свободу. Также рядом с новым монументом будет установлена смотровая площадка.

На внеочередной сессии Харьковского областного и Харьковского городского советов, которая состоялась сегодня утром, депутаты приняли решение «Об установлении на площади Свободы статую Свободы». Текст решения можно посмотреть здесь.

Источник: Слобідський край.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. SDasd 18:19 | 01.04.13

    МойХарьков, ты пьян! Иди домой! Джордж Карлин уже несколько лет как загробный мир развлекает!

    • Имя 0:12 | 02.04.13

      1 апреля же!!!

  2. Гость 19:31 | 01.04.13

    Ха-ха-Ха! Автор жжет!

  3. Андрей 19:58 | 01.04.13

    вы будете смеяться, но я повелся…

  4. Новикова Елена 10:23 | 02.04.13

    Добрый день! Вы ссылку на Слободской край забыли поставить. И фото наше. Исправьте немедленно http://slk.kh.ua/news/nadzvichajni-podiyi/na-ploshchi-svobodi-u-kharkovi-zaminyat-pamyatnik-leninu-foto.html

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: