На Паралимпиаде в Токио харьковчане Максим Крипак и Яна Бережная получили медали

11:23  |  02.09.2021

1 сентября на ХVI летних Паралимпийских играх в Токио харьковские пловцы пополнили медальный ящик Украины двумя наградами.

В Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА сообщили, что уже третью золотую медаль этой Паралимпиады получил Максим Крипак.

На этот раз он был первым на финише дистанции 400 м вольным стилем в классе S10 с результатом 3:59.62. Голландца Баса Теккена, занявшего второе место, харьковчанин опередил на 2.40 сек. Бронзовым призером стал Томас Галлахер из Австралии (4: 03.91).

Рекорд Паралимпийских игр и мировой рекорд, которые равны 3:57.71 на этой дистанции в классе S10, принадлежат Максиму Крипаку. Он установил их в 2016 году на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Также бронзовую медаль в соревновании среди спортсменок с нарушениями зрения в классе SB11 на дистанции 100 м брассом завоевала харьковчанка Яна Бережная. Эту дистанцию ​​спортсменка преодолела за 1:27.02.

Чемпионкой стала киприотка Каролина Пелендриту, которая установила новый мировой рекорд — 1:19.78.