На ХТЗ будут производить современные трамваи — Кернес

14:29  |  16.06.2020
На ХТЗ будут производить современные трамваи

Фото: city.kharkov.ua

Город совместно с бизнес-парком «» намерен начать производство современных трамваев. Как сообщил в своем Telegram-канале Харьковский городской голова Геннадий Кернес, об этом сегодня, 16 июня, шла речь на встрече с владельцем группы компаний и инициатором создания «Экополиса ХТЗ» Александром Ярославским.

«Во-первых, это развитие харьковской промышленности. Во-вторых, забота об окружающей среде: — самый экологический вид транспорта. В-третьих, это развитие коммунального транспорта и забота о тех горожанах, которые им пользуются. Заодно поможем и «Электротяжмашу»: будем заказывать для харьковских трамваев двигатели у этого завода», — отметил Геннадий Кернес.

По его словам, первые харьковские трамваи сойдут с конвейера не позднее, чем через два года.

«Это будут современные, низкопольные, тихоходные вагоны, комфортные не только для их пассажиров, но и для городской транспортной инфраструктуры в целом. Совместными усилиями города и DCH/«Экополиса ХТЗ» мы полностью обновим не только парк трамваев Харькова, но и весь подвижной состав трамвайного транспорта в Украине (по подсчетам специалистов, рынок трамвайных перевозок страны требует как можно скорейшей замены почти 1000 вагонов). Уверен, что с такими партнерами, как корпорация DCH и «Экополис ХТЗ», у нас все получится», — подчеркнул Геннадий Кернес.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: