На «Харьковводоканале» монтируют системы выявления угрозы и оповещения населения

9:30  |  04.03.2020
На «Харьковводоканале» монтируют системы выявления угрозы и оповещения населения

Фото: city.kharkov.ua

На двух объектах КП «Харьковводоканал» будут введены в эксплуатацию автоматизированные комплексы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и локальные системы оповещения. Об этом 3 марта на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов.

По его словам, четыре объекта предприятия признаны объектами повышенной опасности: Городские очистные сооружения водоотведения №1 и 2, резервуары чистой воды «Ледное» и водопроводная насосная станция №25-а. Они внесены в Государственный реестр объектов повышенной опасности, на них разработаны паспорта, декларации безопасности и планы ликвидации аварийных ситуаций.

Виталий Панов сообщил, что на очистных сооружениях №1 проводятся работы по подключению к электроснабжению пяти систем оповещения, расположенных за пределами сооружений. Работы планируется завершить в апреле 2020 года. Также две единицы оповещения монтируются на очистных сооружениях №2.

По его словам, автоматизированная система выявления угроз возникновения ЧС смонтирована, протестирована, принята в эксплуатацию, осталось разместить и подключить к электроснабжению локальные системы оповещения. По этому вопросу предприятие работает с «Харьковоблэнерго».

Также гендиректор предприятия сообщил, что разработан проект локальных автоматизированных системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения при возможной аварии на хлорном оборудовании в резервуарах чистой воды «Ледное». На следующей неделе проект передадут в Госэкспертизу, и как только получат заключение — начнут работы.

«По насосной станции №25а готовим проект. Там будет выполнен переход с хлора на гипохлорит, который более безопасный. Завершить проектные работы планируется к концу года», — сообщил Виталий Панов.

Насосные станции «Харьковводоканала» переводят на новый метод обеззараживания — на применение гипохлорита натрия вместо газообразного хлора.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: