На харьковском предприятии незаконно продали сигареты на 50 миллионов гривен

15:22  |  26.06.2019
На харьковском предприятии незаконно продали сигареты на 50 миллионов гривен

Фото: www.facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Прокуратурой города Киев совместно с следователями фискальной службы задокументирован факт уклонения должностными лицами предприятия от уплаты налогов при реализации подакцизных товаров — табачных изделий за наличные средства на территории Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Так, в ходе проведения следственных действий и негласных мероприятий в отношении группы жителей Киева, которые контролировали деятельность отдельных предприятий с признаками фиктивности, установлены факты использования реквизитов предприятий для изготовления финансово-хозяйственных документов по приобретению крупных партий табачных изделий у одного из Харьковских предприятий.

Хотя на самом деле Харьковское предприятие осуществляло реализацию табачных изделий другим покупателям за наличные средства без учета этих хозяйственных операций в налоговой отчетности, занижая тем самым реальный объем полученного дохода. Во время проведения обыска по месту осуществления Харьковским предприятием своей деятельности следователями ГФС обнаружено и изъято наличных средств на сумму почти 50 млн гривен, в то время как предприятием задекларирован валовой доход только на 937,6 тысяч гривн в 2018 году и 228 тысяч гривен за первый квартал 2019 года. Также в ходе обыска изъято табачных изделий ориентировочно на сумму 13 млн гривен.

При этом, должностные лица общества не оказали какого-либо документального происхождения указанной суммы наличных средств и табачных изделий. В настоящее время следствие в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов) продолжается, проводятся необходимые следственные (розыскные) действия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: