На харьковских рынках проверяют законность торговли елками

9:05  |  22.12.2018
На харьковских рынках проверяют законность торговли елками

Фото: отдел коммуникации полиции в Харьковской области

Профилактические рейды проводятся с целью выявления фактов незаконной торговли ми и обеспечения контроля за соблюдением законности их приобретения и продажи. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

К мерам присоединились представители Государственной экологической инспекции Харьковской области и Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Проверки проводились на Конном рынке и рынках возле станции метро «Дворец Спорта».

Как сообщил государственный инспектор по охране окружающей природной среды Харьковской области Александр Евтушенко, при осуществлении проверок в первую очередь обращается внимание на наличие у торгового представителя торгово-транспортной накладной, выданной конкретным лесохозяйственным предприятием. Обязательно должна быть квитанция о покупке елок, документ о прохождении радиологического контроля для тех елок, которые были привезены из других областей страны.

«Кроме того, на каждом дереве должна быть наклеена бирка со штрих-кодом. Через программу, которую каждый может загрузить себе на мобильный телефон, по штрих-коду можно проверить легальная эта елка или нет», — рассказал Александр.

По словам Владимира, который уже не первый год осуществляет торговлю хвойными деревьями, для кодирования елок в последнее время стали использовать самоклеящиеся ленты вместо пластиковых.

«Имеют место факты, когда недобросовестные продавцы перевешивают пластиковые бирки с елок прошлого года на новые, тем самым нарушая законодательство. Поэтому, при покупке необходимо обязательно обращать на это внимание», — предупредил Владимир.

Старший инспектор управления превентивной деятельности Анатолий Бурьян рассказал об ответственности за нарушение правил торговли елками.

«Относительно правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении по ст. 160 Кодекса об административном правонарушении. Санкция статьи предусматривается штраф от 6 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли», — сообщил Анатолий Бурьян.

Он также отметил, что за последние годы в Харькове наблюдается уменьшение количества фактов незаконной реализации елок. Продавцов пугает не столько штраф, сколько конфискация самих деревьев. Бывают единичные случаи продажи хвойных деревьев, полученных браконьерским путем.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: