Перейти до контенту
СтаттіНовиниПогодаКарта тривогКаталог компаній
Новини Харкова Опубліковано

На Харьковщине женщина обманула пенсионеров на более чем полмиллиона гривен

На Харьковщине женщина обманула пенсионеров на более чем полмиллиона гривен

Женщина представлялась медсестрой. Жертвами преступных махинаций стали 5 пожилых людей из города Змиева. Установлена ​​причастность подозреваемой к еще четырем аналогичным преступлениям. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

21 октября в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя жительница города Змиева. Она рассказала, что накануне ей позвонил по телефону неизвестный мужчина, который представился врачом, и сказал, что сын женщины попал в дорожно-транспортное происшествие.

Неизвестный отметил, что потерпевший получил телесные повреждения и нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве.

Во время телефонного разговора врач сказал, что к бабушке придет медсестра, которой необходимо передать деньги на операцию сыну. Пожилая женщина отдала 25 500 гривен и 900 долларов США.

После передачи денег она поняла, что ее обманули и после этого позвонила сыну. Убедившись, что с ним все хорошо, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Работники отдела полиции №2 Чугуевского РУП установили женщину, причастную к совершению преступления. Ею оказалась 38-летняя уроженка Черниговщины, которая представлялась медсестрой.

В настоящее время правоохранители установили ее причастность к совершению еще четырех аналогичных преступлений на территории города Змиева – в течение октября она завладела деньгами двух женщин и двух мужчин в возрасте от 81 до 85 лет.

Общая сумма причиненного материального ущерба составила 546 тысяч гривен.

По данным фактам отделом полиции №2 Чугуевского РУП ГУНП в Харьковской области открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

По согласованию местной прокуратуры следователи сообщили женщине о подозрении в совершении данных преступлений.

3 декабря Змиевский районный суд избрал злоумышленнице меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Читайте також — Новини Харкова

Усі матеріали розділу