На Харьковщине задержали банду «черных риелторов», которые убивали людей и продавали их жилье (видео)

11:46  |  22.04.2021
На Харьковщине провели спецоперацию по задержанию банды «черных риелторов»

Фото: mvs.gov.ua

Участники преступной организации находили среди жителей Харьковской области одиноких или малообеспеченных людей, лишали их свободы, завладевали их недвижимым имуществом на основании поддельных документов, а затем убивали своих жертв. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Правоохранители установили, что в начале 2019 года в Харькове организовалась группа лиц с целью незаконного обогащения. Лидер группы — 37-летний местный житель. Среди его сообщников — пятеро мужчин и трое женщин.

Выискивая одиноких людей или таких, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, злоумышленники подбирали индивидуальный способ завладения их недвижимым имуществом.

Кого-то из своих жертв спаивали алкогольными напитками, у кого-то похищали документы на жилье, других незаконно лишали свободы и насильно удерживали.

Но результат всегда был один: на основании поддельных документов квартиры пострадавших переходили в чужую собственность, деньги от продажи недвижимости оседали на счетах участников преступной группы, а самих потерпевших находили мертвыми.

Вот несколько раскрытых эпизодов преступной деятельности фигурантов:

  • мужчина умер, а после ее смерти оформлялся договор продажи жилья;
  • тело другого мужчины, которого сообщники длительное время спаивали, было найдено вблизи водоема;
  • еще одного мужчину обманом вывезли из квартиры в дом в селе, где удерживали и подливали в спиртное вещество, которые спровоцировали остановку сердца. В настоящее время, после эксгумации тела, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти;
  • квартиру харьковчанки продали по поддельным документам, женщину против воли держали на территории дома, где в дальнейшем ее избили, задушили и закопали на приусадебном участке.

Такая же участь ждала еще двух людей, имущество которых фигуранты уже успели переоформить, а самих пленников держали в частном доме.

Правоохранители установили, что банде «черных риелторов» способствовал сотрудник одного из отделов харьковской полиции.

«За зібраними матеріалами детективи СУ ГУНП у Харківській області розпочали кримінальне провадження за фактами створення та участі у злочинній організації, шахрайства в особливо великих розмірах, використання завідомо підроблених документів та умисне вбивство, вчинене з особливою жорстокістю з корисливих мотивів у складі злочинної організації», — говорится в сообщении МВД.

Чтобы ликвидировать деятельность группировки на территории Харьковщины провели спецоперацию. Проведено почти 40 обысков.

Во время которых изъяли оружие, наличные, большое количество документов, мобильные телефоны и автомобили. А главное — обнаружили и спасли людей, которых злоумышленники насильно удерживали.

Устанавливаются их данные, места проживания и обстоятельства, при которых они оказались в неволе.

Детективы следственного управления полиции Харьковщины вручили подозрения фигурантам, задержанных в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В ближайшее время суд изберет им меры пресечения.

Также будет предоставлена окончательная правовая квалификация действиям причастному 35-летнему сотруднику полиции. В случае доказательства вины задержанным грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: