На Харьковщине выросла летальность от коронавируса и заболеваемость среди детей

8:47  |  24.03.2021
В областной инфекционной больнице нет тестов на коронавирус - СМИ

Фото: kharkivoda.gov.ua

В марте эпидемиологи фиксируют увеличение количества смертей в результате коронавирусной болезни. Об этом рассказала главная санитарный врач области Любовь Махота.

По ее словам, в марте показатель летальности вырос до 2,1, тогда как за весь период пандемии в Харьковской области он составил 1,9. Также эпидемиологи начали фиксировать больше случаев коронавируса среди детей.

«Ми спостерігаємо і фіксуємо статистичну картину щодо помолодшання віку хворих. Якщо в січні ми мали 3% дітей в загальній картині захворюваності, то в лютому — 7%, в березні — 7,5%. Симптоматика теж змінилася, це більш тяжкий перебіг хвороби», — сказала Махота.

19 марта глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, ссылаясь на данные украинского Института эпидемиологии, сообщил, что в Украине, в том числе в Харькове, циркулирует «британский» штамм коронавируса.

Главная санврач Харьковщины говорит, что харьковские образцы отправляли за границу, подтвержденных штаммов не нашли, но это не значит, что их нет.

«На території Харківської області виявлена класична лінія китайського коронавірусу італійського походження, генетична лінія B1. Що стосується «британських», «південноафриканських», «бразильських» штамів, у нас вони не виявлені. Я не знаю, звідки пішли ці дані, немає такого. В тих зразках, які ми відправляли до лабораторії Німеччини й Англії, тих штамів не виявлено», — говорится Любовь.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: