На Харьковщине вчетверо увеличилось количество вмешательств в газовые счетчики

12:06  |  01.08.2018

Фото: из открытых источников.

В течение первого полугодия 2018 года ПАО «Харьковгаз» установлено около 600 подтвержденных фактов вмешательства потребителей в работу газовых счетчиков, для уменьшения их показаний, — сообщили в пресс-службе «Харьковгаз».

Это почти вчетверо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самые распространенные способы вмешательств — срыв пломб прибора учета, фальшивые пломбы, подрыв стекла, повреждения колес учетного механизма.

Наибольшее количество краж газа, путем вмешательств в приборы учета, зафиксировано у потребителей в Змиевском и Мерефянском подразделениях. Ворам топлива, кроме убытков за незаконное использование государственного энергоресурса, которые в среднем составляют более 50 тыс. гривен, придется оплатить стоимость экспертизы счетчика в размере 2,5-3 тыс. гривен.

Если у специалистов метрологических служб, во время визуального осмотра счетчика потребителя, возникает подозрение на вмешательство, прибор учета герметично пакетируется в присутствии потребителя, на упаковку устанавливаются пломбы, оформляется протокол снятия на экспертизу, счетчик передается в специальную лабораторию.

Экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся в течение 10 дней с момента его демонтажа, комиссионно, с участием представителей служб ПАО «Харьковгаз», государственного метрологического предприятия «Укрметртестандарт». По собственному желанию, потребитель также может присутствовать при проведении экспертизы своего прибора учета.

Если вмешательство в работу счетчика, для уменьшения его показаний, не подтверждается комиссией, экспертиза проводится за счет ПАО «Харьковгаз». То есть потребитель, при отсутствии вмешательств, не оплачивает за экспертизу.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: