На Харьковщине стартовал военно-патриотический фестиваль «Защитник Украины — Крылатые оборотни»

13:47  |  15.06.2019
На Харьковщине стартовал военно-патриотический фестиваль «Защитник Украины - Крылатые оборотни»

Фото: kharkivoda.gov.ua

Фестиваль «Защитник Украины» организуют военно-патриотический десантно-спортивный клуб «Маргеловець» совместно с клубом служебного собаководства и Харьковский аэроклуб. Он посвящен погибшим Героям Украины, харьковчанам Василию Мельникову и Ивану Литвинову. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В открытии фестиваля принял участие известный харьковский общественный деятель, бывший узник нацистских концлагерей Игорь Малицкий. По его мнению, проведение подобных мероприятий крайне необходимо для воспитания молодого поколения.

«Мы много говорим о героях Второй мировой войны, и это правильно — вспоминать их подвиги. Но сегодня рядом с нами есть герои нашего времени, которые сейчас защищают страну. Люди, на которых надо равняться. Мы именно на их примере должны воспитывать подрастающее поколение. Поэтому я сегодня здесь, на фестивале», — поделился Игорь Малицкий.

Фестиваль будет проходить в Коротиче 15-16 июня. Посетители могут увидеть показательные выступления парашютистов-десантников «Открытое небо», выставку собак, выставку радиоуправляемых авиамоделей. Зрителям продемонстрируют поведения с оружием, показательные выступления по рукопашному бою и выступления Слободского казацкого войска. Участники мероприятия могут принять участие в практических занятиях по полевой медицине и даже осуществить подъем на воздушном шаре.

В рамках открытия фестиваля на территории аэродрома «Коротич» также был представлен проект воспитанников Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса для детей с недостатками слуха «Услышать сердцем».

«Наши воспитанники разработали интерактивную тактильную азбуку, которая позволяет нести культуру глухих в мир слышащих. Азбука создана в рамках проекта ЮНИСЕФ. Наша цель — научить тех, кто этого желает, понимать людей, которые говорят на языке жестов», — рассказала директор УВК Елена Мельник. Это уже пятая азбука, которую воспитанники размещают в Харькове. Интерактивные азбуки уже есть в педагогическом университете, который готовит специалистов для работы с людьми с нарушениями слуха, в парке Фельдмана, в парке Горького и возле областного дворца детского и юношеского творчества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: