На Харьковщине создан новый ландшафтный заказник

11:05  |  09.12.2017

В Харьковской области создан ландшафтный заказник местного значения «Синичинский», в котором будут охранять 31 вид животных, внесенных в Красную Книгу Украины. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

На территории заказника, который создали в Изюмском районе, также сохранились 11 видов животных, внесенных в европейский Красный список, 11 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, 33 вида растений и 48 видов животных — из Красного списка Харьковской области.

Решение о создании заказника подготовил Департамент экологии и природных ресурсов ХОГА. 7 декабря его утвердили депутаты областного совета в ходе очередной сессии.

«Ориентировочная площадь заказника — 285,6 га, — сообщили в департаменте экологии. — Целью его создания является сохранение в естественном состоянии типичного пойменного водно-болотного комплекса. На территории ландшафтного заказника «Синичинский» расположены пойменные леса, высокотравные и осоковые болота, представлены остатки лесов 90 — 120-летнего возраста (дуб, ясень), фрагменты меловых и песчаных степей».

По состоянию на 1 декабря 2017 года в природно-заповедном фонде Харьковской области насчитывается 242 территории и объекта общей площадью 74151,34 га.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: