На Харьковщине сохранят сеть медицинских учреждений — ХОГА

9:00  |  12.02.2020

Ни одну больницу или амбулаторию не закроют в рамках реформирования системы здравоохранения – заверил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

«Это принципиальная позиция председателя ХОГА Алексея Кучера и областной администрации в целом. Более того, законодательство Украины, в частности, 49-я статья Конституции не позволяет закрывать медицинские учреждения и лишать граждан возможности получать соответствующие услуги», — подчеркнул заместитель руководителя области в ходе брифинга 11 февраля.

Он рассказал о том, какие изменения будут происходить в работе учреждений второго и третьего уровня оказания медицинских услуг (например, областных и районных больниц) с апреля, когда они перейдут на прямые финансовые отношения с Национальной службой здоровья Украины.

«Это новая модель работы коммунальных некоммерческих предприятий, которые будут получать средства от государства непосредственно за предоставленные услуги. Но у каждого предприятия есть собственник – совет соответствующего уровня, который может оказать ему помощь, выделить дополнительные средства на развитие. Мы понимаем, что в переходный период есть определенные риски. На данный момент еще не понятно, какое заведение сколько сможет заработать, где не будет хватать средств. Поэтому мы планируем заложить в областном бюджете, в программе «Здоровье Слобожанщины» средства на поддержку областных коммунальных учреждений: на заработную плату, энергоносители и другие расходы. Всего 462 млн грн. И будем требовать это от всех собственников учреждений в районах и городах», — объяснил Михаил Черняк.

На уровне области реформы в медицинской сфере будут внедряться под наблюдением Госпитального совета, который в ближайшее время будет создан по распоряжению председателя ХОГА. В совет войдут около 60 специалистов – представителей районов, заведений здравоохранения и тому подобное.

«Система меняется, есть определенные проблемы. Госпитальный совет будет работать над тем, чтобы все учесть и наладить эффективный процесс. На Харьковщине создан один госпитальный округ. Именно в едином медицинском пространстве мы сможем увидеть маршрут пациентов и, соответственно, финансов. Сможем наладить эффективное сотрудничество всех звеньев – семейной медицины, вторичного и третичного звеньев, службы экстренной помощи. И рационально использовать ресурсы», — сказал заместитель председателя ХОГА.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: