На Харьковщине сделано 83 401 прививки против COVID-19

20:07  |  09.06.2021
На Харьковщине началась иммунизация людей в возрасте 65+ вакциной AstraZeneca-SKBio

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сейчас в области активно идет процесс ревакцинации. В частности Михаил Черняк напомнил, что Харьковщина 5 июня получила 39 900 доз вакцины AstraZeneca для проведения повторной вакцинации населения. Об этом во время брифинга заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

«Идет компания по ревакцинации тех, кто получил первую дозу в предыдущий период, 90 дней истекает и соответственно проводится вакцинация второй дозой. Вакцина для ревакцинации есть — и сегодня она используется », — отметил Михаил Черняк.

Он отметил, что сейчас в области есть три вида вакцины: Comirnaty(Pfizer), AstraZeneca, CoronaVac. А в ближайшее время Харьковщина получит 8200 доз Pfizer в рамках тех 32 тыс доз которые были распределены на область раньше.

По развертыванию центров вакцинации на территории области Михаил Черняк отметил, что на Харьковщине работает более 140 пунктов вакцинации и почти 30 мобильных бригад, которые проводят прививки. Вместе с этим обсуждается вопрос по организации центров вакцинации.

«В случае необходимости открытия центров вакцинации на территории нашей области, по типу пилотных областей где уже их используют — за прошедшую неделю, в выходные дни мы были одним из лучших, мы сделали больше прививок, чем те области, где работают центры. Поэтому мы сегодня рассматриваем этот вопрос, но с точки зрения популяризации доступности вакцинации для населения», — отметил Михаил Черняк.

Также во время брифинга Михаил Черняк отметил, что согласно обновленной госпитальной базы в Харьковской области определено 13 больниц, которые оказывают помощь пациентам больным коронавирус.

«В целом в настоящее время в регионе используется 2 тыс 778 коек из которых на данный момент занято 848. Соответственно все кровати обеспечено кислородом, как поточным так и концентраторами», — сказал Михаил Черняк.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: