На Харьковщине сделано 370 тысяч прививок против COVID-19

8:37  |  06.08.2021
Теперь в Харьковской области ежедневно работают три центра массовой вакцинации против COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

Первую дозу вакцины получили более 242 тыс. жителей региона, двумя дозами привились уже более 127 тысяч человек. Об этом рассказал на брифинге 5 августа заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

Он отметил, что на этой неделе в стране в целом наблюдается определенный рост заболеваемости COVID-19. Учитывая активное распространение штамма «дельта» на территории Российской Федерации, на Харьковщине сейчас принимают меры, направленные на предупреждение новой волны заболеваемости коронавирусной болезнью.

«Мы готовим к возможной новой волне нашу систему здравоохранения, госпитальную базу. В области есть соответствующая рабочая группа, которая сейчас отрабатывает рекомендации для первички и госпитальной базы — исходя из того опыта, который мы имеем, и ситуации в мире. Мы знаем, что «дельта»-штамм более агрессивный и быстро распространяется. Более 132 государств уже его обнаружили, и Украина не является исключением. В то же время специалисты отмечают, что риск переболеть в тяжелой форме или умереть от этой болезни у вакцинированных людей в 10 раз ниже, чем у невакцинированных», — сказал Михаил Черняк.

Он подчеркнул, что единственным инструментом, который позволяет защититься от болезни, является вакцинация.

«Сегодня государство и областная администрация в Харьковской области, в частности, делают все, чтобы обеспечить каждого возможностью вакцинироваться. На территории области работают 154 прививочных пункта, 56 мобильных бригад, 23 центра массовой вакцинации, которые открыты в удобных местах — как в городе Харькове, так и в районах области. Количество бригад, которые работают в массовых центрах, постоянно увеличивается», — рассказал заместитель председателя ОГА.

Он также подчеркнул, что на сегодня в области есть в наличии и в достаточном количестве все зарегистрированные в Украине вакцины.

«Мы видим, что количество желающих вакцинироваться увеличивается. За вчера вакцинировались более 11 тысяч человек. И это свидетельствует о том, что мы достигаем своей цели, люди понимают необходимость вакцинации», — отметил Черняк.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: