На Харьковщине открыли 8 уголовных производств о нарушениях избирательного законодательства (видео)

18:58  |  25.10.2020
На Харьковщине открыли 8 уголовных производств о нарушениях избирательного законодательства

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники харьковской полиции зарегистрировали 205 сообщений о нарушениях в день голосования. Составлен административный протокол по статье 212-10 (нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации референдума) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

В Дергачевский отдел полиции поступило сообщение о том, что в селе Черкасская Лозовая автобусом привезли людей на избирательный участок. В автобусе раздавали ручки с агитацией. Полицейские собрали первичный материал. По данному факту составлен протокол по статье 212-10 КУоАП. Проводится проверка.

В Первомайский отдел полиции поступило сообщение от председателя избирательной комиссии в городе Первомайский о том, что один из избирателей порвал 2 бюллетеня. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В Чугуевский отдел полиции поступило сообщение от наблюдателя участка о выявлении факта фотографирования бюллетеней. На месте происшествия полицейские установили, что местный житель перед голосованием получил бюллетени и сфотографировал их. После замечания избирательной комиссии он удалил фото со своего телефона.

В Липецкое отделение полиции обратился кандидат в депутаты. Он сообщил, что в селе Хроли на избирательном участке отсутствует информация о политической партии, от которой он баллотируется.

В Немышлянском ОП зарегистрировали три сообщения о, то что неизвестные лица раздают листовки и предлагают пройти опрос от Президента Украины. Аналогичная информация поступила в Новобаварский отдел полиции. Также в Новобаварский ОП обратилась кандидат в депутаты. Она сообщила, что на участке нет информации о канидатах.

В Золочевский отдел полиции поступила информация об обнаружении агитационного плаката в поселке Золочев.

В ходе мониторинга социальных сетей работники Слободского отдела полиции обнаружили информацию о том, что на избирательном участке на проспекте Героев Сталинграда пенсионеры испортили бюллетень и обратились с просьбой к комиссии его заменить, однако комиссия отказала.

Информацию о событиях зарегистрировали в Едином учетк территориальных отделов полиции. По всем обращениям проводится тщательная проверка.

Всего следователями открыто 8 уголовных производств, из которых пять по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя), одно по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) и два по ч. 1 ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: