На Харьковщине монетизированные субсидии получают почти 254 тысячи семей

14:47  |  25.03.2019

Из 254 тысяч семей, 165,8 тысячи человек — граждане пенсионного возраста, которые получают или будут получать субсидию через систему «Ощадбанка», а также через систему Укрпочты и 88,2 тысячи человек — граждане непенсионного возраста, которые начали получать субсидию через «Ощадбанк». Выплаты начались с 12 марта. Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага во время брифинга 25 марта.

По его информации, работа продолжится и в апреле. В частности, сформированы реестры, по которым уже видно, что количество получателей субсидий будет увеличено: 256,8 тысячи человек, из которых 186,1 тыс. — граждане, которые получат субсидию вместе с пенсионными выплатами, 70,7 тыс. — работающие граждане, которые получат субсидию через систему «Ощадбанка».

«Средний размер субсидии — 1240 грн — для тех граждан, которые используют тепло, газ по системе теплосети. Те граждане, которые для отопления жилья используют топливо или сжиженный газ, получают субсидию 2840 грн», — сказал Юрий Шпарага.

Он также сообщил, что для маломобильных категорий граждан, которые не могут прийти в «Ощадбанк» за средствами, решается вопрос об оформлении доверенности. Этот вопрос рассматривает Министерство социальной политики и «Ощадбанк».

С 2019 года введена система предоставления субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме в 2 моделях монетизации, которые действуют параллельно:

  • перечисление средств на центральном уровне на банковский счет в «Ощадбанке» со специальным режимом использования с последующим их направлением на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • предоставление жилищных субсидий наличными непосредственно получателю.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: