На Харьковщине хозяин «семейного» наркобизнеса получил 10 лет за решеткой

17:32  |  11.12.2018

Приговором Красноградского районного суда двух участников организованной группы признали виновными в наркосбыте (ч. 3 ст. 307 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Организатор группы получил 10 лет лишения свободы, его сообщница — 9 лет, оба — с конфискацией имущества.

По информации прокуратуры, наркобизнес организовал 32-летний житель Кегичевки. К делу он привлек свою 35-летнюю сожительницу, а также 19-летнего ухажера несовершеннолетней дочери. В июле-ноябре 2017 сообщники сбывали метамфетамин и каннабис среди наркозависимых.

Организатор лично изготавливал наркотики и психотропы, женщина заказывала и покупала через интернет необходимые медпрепараты. Еще один участник группы непосредственно занимался сбытом.

Чтобы их не разоблачили, наркодельцы придерживались конспирации. В частности, встречи с покупателями всегда проводились на нейтральной территории. В своих телефонных разговорах они употребляли понятный только им сленг. Так, психотропы они называли «яблоками», а каннабис — «чаем».

Задержали участников преступной группы после нескольких оперативных закупок. Во время обысков в доме организатора наркобизнеса изъяли почти 70 г каннабиса, около 10 г вещества, содержащего метамфетамин, а также прекурсоры для изготовления наркотиков.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. 19-летнего наркодельца, который признался в содеянном и активно сотрудничал со следствием, осудили в мае этого года. Он получил 5 лет за решеткой с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: