На Харьковщине еще две больницы присоединились к госпитальной базе, принимающей пациентов с COVID-19

17:08  |  08.10.2021
В Харьковскую областную инфекционную больницу поступили тест-системы, способные выявлять коронавирус

Фото: kharkivoda.gov.ua

Из резерва выведены Волчанская ЦРБ и Изюмская центральная городская больница Песчанской Богоматери. Распоряжение о присоединении этих медучреждений к больницам, оказывающим помощь больным СOVID-19, было принято 7 октября. Об этом рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время брифинга.

Так, по состоянию на 8 октября на Харьковщине количество «ковидних» больниц составило 21. По данным Михаила Черняка, больницы в Волчанске и Изюме готовятся к приему больных СOVID-19.

«В ходе проведенных совещаний, в том числе с профильным министерством, было отмечено, что больницы, которые привлекаются к работе, исходя из эпидситуации, сразу должны включаться в помощь людям», — отметил Михаил Черняк.

Так, в Изюмской больнице добавится 160 коек, в Волчанской — 50. Общее же количество коек, выделенных для лечения больных СOVID-19, составляет 4614.

«По большому счету мы возвращаемся к предыдущей госпитальной базе, которая работала в минувшую волну. На сегодняшний день фактически используется около 4,5 тысячи общего «ковидного» коечного фонда. По городу Харькову, безусловно, есть определенное напряжение, исходя из концентрации людей. Что касается обеспечения кислородом, то 2800 коек уже обеспечены поточным кислородом, и работа по увеличению количества таких точек продолжается. Поэтому в целом ситуация сложная, но контролируемая», — сказал заместитель председателя ХОГА.

Также к перечню больниц, в которых оказывают помощь больным СOVID-19, присоединилась Харьковская клиническая больница на железнодорожном транспорте №2. Это еще 200 дополнительных коек. По состоянию на 14:00 8 октября в ней уже находятся 98 больных и людей с подозрением на коронавирусную болезнь.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: