На Харьковщине директору КП сообщили о подозрении за загрязнение земель (видео)

12:37  |  01.11.2021
На Харьковщине директору КП сообщили о подозрении за загрязнение земель

Фото: hk.npu.gov.ua

Небрежное отношение чиновника к своим служебным обязанностям привело к загрязнению земель общей площадью почти 4,5 га веществами, вредными для окружающей среды. Согласно расчетам Государственной экологической инспекции в Харьковской области ущерб государству составляет более 660 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Следственные действия проводились следователями отдела полиции № 1 Богодуховского РОП в рамках расследования уголовного производства по ч.1ст. 239 (загрязнение или порча земель), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что директор коммунального предприятия из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям в период с июня 2011 по октябрь 2021 на территории земельного участка, расположенного вблизи села Пески Богодуховского района не приняли эффективные меры для уменьшения объемов образования отходов, а также для их утилизации, обезвреживания и размещения, что обеспечивает безопасность для окружающей природной среды и здоровья людей.

Своими действиями он допустил засорение земельных участков остатками ПЭТ бутылок, полиэтилена, макулатуры, стекла и химическими веществами, что ухудшает санитарное состояние почвы, создает опасность для окружающей среды и является нарушением природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

29 октября чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступлений.

По санкциям статей ему грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: