Мобильные телефоны харьковчан будут прослушивать спецслужбы?

6:51  |  22.09.2014

По городу все чаще ходят слухи о том, что мобильная связь в первой столице прослушивается.

В редакцию нашего информационного ресурса все чаще приходят письма подобного содержания:

Вчера один мужичок работающий в «Укртелекоме» в Харькове, рассказал про установку устройств прослушивания мобильной связи харьковчан, якобы он лично устанавливал в пятницу на крыше универмага Харьков, еще несколько были установлены на вышках мобильной связи по городу.

По его описанию,устройство имеет вид сердца с логотипа партии Ю.В.Тимошенко и тоже красного цвета, как-то технически влияет на связь прослушиваемого телефона, про программное обеспечение этих устройств он не знает и по каким признакам устройство начинает прослушивание определенных номеров также не знает, он просто монтер, знает какие провода и куда подключить.

Читайте также:

Как активисты Правого сектора в Харькове «украсили» Ленина языческими символами и ругательствами про Путина (ВИДЕО)

На Донбассе боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных (ВИДЕО)

Более тысячи жителей Харькова прошли к российскому консульству в рамках Маршра мира

Есть несколько способов узнать, так ли это, чтобы развеять ложные слухи.

В первую очередь, это качество связи. Если телефон находится на прослушке у спецслужб, то качество звука оставляет желать лучшего — регулярные прерывания, шум и эхо — это явные признаки того, что телефон прослушивается. Естественно, если это происходит постоянно.

Настройки телефона. Можно покопаться в настройках конфигурации мобильного телефона, а именно — в настройках сети. Нужно зайти в меню ручного поиска мобильной сети, и выбрать пункт «Найти». Когда телефон завершит поиск всех доступных сетей, и кроме названий мобильных операторов, к примеру «Life» или «Kyivstar», будет еще неизвестная ранее вам сеть с непонятным названием, например «Jl5100mn» или «WDX-430» — это верный признак того, что вас «слушают».

Звуковые сигналы во время разговора. Если в течении телефонного разговора (также во время дозвона к какому-либо абоненту), из динамика телефоны слышны постоянные короткие звуковые сигналы, то, по всей вероятности, вы кому-то не безразличны, а именно — сотрудникам спецслужб.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: