Мобильные операторы готовятся к новогодним нагрузкам

17:57  |  26.12.2014
Мобильный оператор связи

Традиционно новогодняя ночь становится настоящим испытанием для телеком-сетей. В этом году «Киевстар» уделил особое внимание стабильности электроснабжения. Для этого более 2000 базовых станций получили новые аккумуляторы для обеспечения работы в аварийных ситуациях.

В новогоднюю ночь «Киевстар» задействует все имеющиеся мощности сети, применит технологию «сжатия сигнала» в пиковые часы, осуществит комплекс работ для обеспечения стабильного электропитания объектов связи и временно приостановит все работы по модернизации сети. Места проведения массовых мероприятий будут усилены дополнительным резервным оборудованием.

Особое значение уделяют обеспечению работы оборудования сети в случае отключения электроэнергии. Для этого оператор учел возможные риски и усилил сеть в приоритетных зонах. В течение 2014 года более 2000 базовых станций получили новые аккумуляторы для обеспечения работы в аварийных ситуациях. Кроме этого, реализован комплекс мероприятий по изменению параметров источников питания с целью продления срока их гарантированной работы.

Вместе с подрядными организациями оператор согласовал круглосуточный режим работы дежурных аварийно-восстановительных бригад во время новогодних праздников. Для высвобождения каналов связи в часы наибольшей нагрузки будут временно отключены служебные информационные услуги.

«Абоненты «Киевстар»могут быть спокойны относительно качества работы сети в новогоднюю ночь. «Киевстар» принимал меры для того, чтобы абоненты могли звонить близким во время пиковой нагрузки и поздравлять с наступлением Нового года, — комментирует Василий Пантов, начальник департамента управления качеством технической дирекции «Киевстар». — Основываясь на опыте прошлого года, мы ожидаем более двойной рост количества звонков и SMS в первый час Нового года. Выраженной тенденцией последних 2-х лет также рост использования мобильного интернета в новогоднюю ночь. Но какой бы услуги не пользовались наши абоненты, мы готовы обеспечить им лучшее качество и комфорт общения».

Ежегодно «Киевстар» успешно справляется с праздничным «пиком», заблаговременно готовясь к нему. В ночь с 31 декабря 2013 года по 1 января 2014 количество звонков в сети «Киевстар» достигла 526 млн, было принято и отправлено более 80 ТБ информации. Пик нагрузки традиционно пришелся на первый час нового 2014 года, когда в сети прозвучало более 30 млн звонков, что на 1500000 больше, чем в ночь с 2012 на 2013 год.
«Киевстар» позаботился о комфортное общение клиентов во время праздников.

Напомним также, как мобильные операторы предпринимают дополнительные меры для предотвращения отключения базовых станций. Также читайте другие обзоры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: