Мнения разделились: как харьковские депутаты относятся к назначению Гройсмана

12:07  |  18.04.2016
премьериада

Еще до официального заявления Арсения Яценюка об отставке, в прессе муссировались фамилии его возможных преемников. Среди основных кандидатов называли министра финансов Наталью Яресько, спикера Владимира Гройсмана, а также Михаила Саакашвили. Что интересно, в числе вероятных членов нового Кабмина звучала и фамилия харьковского губернатора Игоря Райнина.

Однако уже к концу прошлой недели фаворитом гонки стал экс-мэр Винницы и действующий спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Его кандидатуру поддержали президент и лидер фракции БПП Юрий Луценко, а в четверг, 14 апреля, за Гройсмана проголосовало 257 народных депутатов. Еще 50 человек высказалось против такого назначения, 48 — воздержалось, а 35 народных избранников вообще не высказали никакой позиции, несмотря на то, что находились в сессионном зале.

голосование по гройсману

Фото: Артем Фисун

Большинство депутатов, избранных от харьковского региона, поддержали назначение Владимира Гройсмана премьером, однако были и те, кто решил воздержаться. Мы решили поинтересоваться у нардепов о причинах их решения, а также о перспективах нового Кабинета Министров.

Депутат от Блока Петра Порошенко Михаил Кобцев, который известен своей критикой коррупционных схем в Харькове и области, на своей странице в Facebook пояснил свое голосование тем, что «правительство Яценюка должно было как можно скорее уйти, даже с отменой постановления о неудовлетворительной работе Кабмина».

Фото: ФБ Михаила Кобцева

Фото: ФБ Михаила Кобцева

Народные депутаты от «Самопомощи», среди которых и представитель Слобожанщины Роман Семенуха, преимущественно воздержались от голосования. Свою позицию они мотивировали нежеланием участвовать «в договорняках с рыгами» (за назначение Гройсмана помимо БПП и Народного фронта проголосовали также представители группы «Відрождення», состоящей из бывших регионалов). Впрочем, «Самопомощь» хоть и не вернулась в коалицию, не исключает ситуативных голосований вместе с большинством.

Самопомощь

Роман Семенуха. Фото: samopomich.ua

А вот Светлана Залищук, одна из 4-х представителей Блока Петра Порошенко, которая проголосовала «против», пояснила свой выбор нарушением процедуры (так как представление внесли нардепы, а не президент, как это должно быть по закону), однако отметила, что Владимир Гройсман «обладает большими амбициями и не захочет уходить с поста без успехов, как его предшественник». В связи с этим, она оценила перспективы правительства как «достаточно хорошие», хотя ему и «предстоит столкнуться с серьезными сложностями».

Верховна Рада

Фото:
Internews Ukraine

Отметим, что возможность побывать в Верховной Раде во время избрания нового Кабинета Министров получили и харьковские журналисты. В рамках программы USAID «Рада» представители различных СМИ ознакомились с работой комитетов ВР, пообщались с народными депутатами Еленой Сотник («Самопомощь») и Светланой Залищук (БПП), встретились с экспертами ГО «Реанимационный пакет реформ», а также поучаствовали в Школе парламентской журналистики.

Фото: Артем Фисун

Фото: Артем Фисун

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: