Мистические и интересные факты о Калуге

22:19  |  24.09.2015
Калуга: вид с высоты птичьего полета
PR

Калуга: вид с высоты птичьего полета

Бесплатные уличные библиотеки

В Калуге прямо посреди улиц располагаются небольшие шкафчики с книгами. Эти уличные библиотеки называют также «свободным книгообменом» – каждый желающий может взять книги временно или насовсем. Не меньшее количество людей добровольно пополняет библиотечные полки.

Первая библиотека на улице в Калуге появилась летом 2013 года по инициативе Анатолия Артамонова (губернатор области) и Виктора Афонина (директор областной службы недвижимости). Сегодня по городу расположено более 20 точек обмена – они размещаются возле учебных заведений, административных зданий.

Монета с изображением города Калуги

01.06.2009 г. вышла памятная монета номиналом 10 рублей, на которой изображена панорама древней Калуги с Каменным мостом и церковью, а также действующий герб города. Этот номинал выпущен Центральным Банком в рамках коллекции монет «Древние города России», которая берет свое начало с 2002 года.

Аномальные природные явления в Калуге

Ученые установили, что город Калуга располагается над тектоническим разломом. Скорее всего, ранее на данной территории функционировал древний вулкан. Поэтому на поверхности появляются внутренние токи земли, которые провоцируют появление загадочных аномальных явлений. К их числу можно отнести «багровый туман», которому была посвящена телепередача на канале ТВЗ «Городские легенды».

Мистический дом с привидениями

В Калуге на улице Ленина располагается обычный с виду пятиэтажный дом №100, на первом этаже которого функционирует магазин «Часы». Однако ежегодно на протяжении нескольких недель во второй половине осени люди, проживающие в этом здании, наблюдают проявление сверхъестественных сил. Темные силуэты, необъяснимые звуки, странное поведение домашних питомцев вселяют в людей страх и наталкивают на мысль о привидениях.

Дом был возведен на месте бывшей Архангельской церкви в 1937 году из материалов разобранного здания (история храма берет начало с 1626 года). Сразу после закрытия церкви священник Иоанн Зарецкий умер, будучи не в состоянии смириться с таким кощунством. При строительстве дома в бывшем подвале храма были найдены захоронения священнослужителей, о которых ранее не было известно.

К тому же, по словам бабушки, которая пережила фашистскую оккупацию в 1941 году (в октябре-декабре), в одной из квартир данного дома располагался военный трибунал. Этот загадочный дом представляет большой интерес для исследователей паранормальных явлений.

Вам захотелось посетить Калугу с продолжительной экскурсией? Список агентств недвижимости Калуги смотрите здесь.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: