Министерство культуры Украины выделит 26 тыс. грн. для музея в Харьковской области

13:39  |  12.02.2014

В этом году Министерство культуры Украины выделит 26 тыс. грн. на реализацию креативного проекта в музее Г. Сковороды, сообщает сайт Харьковской облгосадминистрации.

Грантовый проект «Ярмарка идей для культуры» уже успел отобрать 14 предложений из 132, у которых есть возможность получить финансовую поддержку Министерства культуры Украины. Среди них – пять музейных, включая Мастерскую креативного чина «Открытое небо: время творчества», которая состоится 6 июня в Национальном литературно-мемориальном музее Г.С. Сковороды.

В музее реализуют инновационный дизайнерский проект для детей, направленный на развитие творчества, ассоциативного мышления и философии. Проект объединяет живопись, графику, конструирование, а также игру со звуком и движением. Выполненные детьми с простых подручных средств работы имеют двоякий смысл, что позволяет трактовать традиционный объект творчества с совершенно иной стороны. Опыт руководителей проекта и их деятельность направлены на раскрепощение и непосредственное развитие творческого мышления.

Таким образом, после подведения итогов «Ярмарки идей» Министерство культуры поможет воплотить в жизнь 14 проектов на сумму 998 тыс. грн. На харьковский проект предусмотрено 26 тыс. грн.

Справка:
Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды – музей, посвященный жизни и творчеству украинского писателя и философа Григория Сковороды, основан в 1972 году в селе Сковородиновка Золочевского района Харьковской области. Музей расположен в доме помещиков Ковалевских. Кроме обычных экспозиций, здесь присутствует и мемориальная комната, в которой жил и умер великий украинский мыслитель.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: