Милиция прокомментировала инцидент с журналистами «Громадського» у нефтебазы под Харьковом

18:48  |  03.10.2015

"Власть нужно знать в лицо", - любил говорить мэр из фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". Фото: Hromadske.kh.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области прокомментировали вчерашнее задержание молодых людей, которые устроили пикет, перекрыв въезд на территории Богодуховского нефтеперерабатывающего завода, на котором используют контрабандное сырье с территории «народных республик».

«Группа молодых людей в балаклавах перегородила автомобилем въезд в предприятие, угрожала расправой его работникам, после чего оказала сопротивление правоохранителям», — с первых слов официальный комментарий правоохранительных органов несколько разнится с происходящим.

Вчера, 2 октября, директор Богодуховской нефтебазы заявил в милицию, что «группа неизвестных в количестве примерно 10 человек предложила ему “сотрудничество” за отдельное денежное вознаграждение. В случае отказа граждане угрожали заблокировать деятельность предприятия, прекратить хозяйственную деятельность нефтебазы, уничтожить имущество и сырье, которые находятся на ее территории», — сообщают в пресс-службе ведомства.

Фото: Hromadske.kh.

Фото: Hromadske.kh.

В милиции уверяют, что молодые люди после получения отказа от директора нефтебазы, «под лозунгом борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью» перекрыли въезд на предприятие и «угрожали работникам и администрации физической расправой, высказывая намерении незаконного проникновения и захвата предприятия», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По данным журналистов «Громадського. Харків», приехала к нефтебазе спустя несколько минут после прибытия активистов. Ни на одно преступление в городе милиционеры не реагировали так оперативно, как на появление перед нефтеперерабатывающим предприятием активистов, выступающих против использования (как утверждают сами активисты) контрабандного сырья.

К нефтебазе приехало около восьми машин с милицейскими номерами, в которых находились начальник Богодуховского РО, следственно-оперативные группы и группа быстрого реагирования. Почему лично начальник районного отделения приехал разбираться с десятком активистов остается загадкой.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области сознательно упустили момент относительно того, что приехавшие «правоохранители» практически сразу преступили к «разбирательству», без предоставления элементарных объяснений и документов работников органов внутренних дел. Зато поведение молодых людей милиции показалось вызывающим.

«Во время выяснения обстоятельств и цели пребывания неизвестных мужчин, последние отказались представляться, давать какие-либо объяснения относительно своих действий, вели себя вызывающе, на неоднократные требования и замечания сотрудников милиции не реагировали, продолжали свои противоправные действия», — заявляют в милиции.

Фото: Hromadske.kh.

Фото: Hromadske.kh.

Однако журналисты «Громадського» были одеты в жилеты с надписью «пресса» и имели бейджи с личными данными. Позже милиция принесла извинения задержанным журналистам, пояснив свои действия тем, что они не видели бейджи.

Без лишних слов и пояснений молодых людей закинули в автозаки и увезли в районное отделение милиции. Однако в пресс-службе ведомства решили скрасить ситуацию, написав, что задержанным «было предложено проследовать в райотдел, однако они отказались и начали оказывать сопротивление». Посему милиционеры начали применять физическую силу, согласно описанию МВД, «в соответствии с Законом Украины “О милиции”», а не потому что им нужно было побыстрее свернуть несостоявшуюся акцию протеста.

«Во время личного досмотра правонарушителей и осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: деревянная бейсбольная бита, нож-мачете, балаклавы, раскладные ножи, ножи-пики, государственные номерные знаки от другого автомобиля, а также спецсредство — газовый баллончик “Терен”», — уверяют правоохранители.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Было бы опрометчиво ожидать от богодуховских правоохранителей признания незаконности своих действий по отношению к активистам, тем более, что со стороны действия милиции выглядят как откровенное крышевание незаконной деятельности нефтебазы. Использует ли предприятие контрабандное сырье? Ответ на этот вопрос дело времени.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: