«Металлист» и Ярославский: от дорогой игрушки до дела всей жизни

11:21  |  28.04.2021

Летом 2003 года на одной из улиц Донецка в машине произошла встреча, которая на много лет вперед предопределила судьбу харьковского «Металлиста» и Александра Ярославского. Именно тогда в дружеском разговоре владелец «Шахтера» Ринат Ахметов в очередной раз посоветовал харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому обратить внимание на «Металлист».

Сначала Ярославский лишь недоуменно пожимал плечами, ведь до этого он не особенно любил футбол и не представлял, зачем ему футбольный клуб. Однако аргументы собеседника о том, что Харьков – футбольный город и болельщикам нужна эта команда, все же подействовали.

«Ахметов, как футбольный человек, понимал, что только с «Динамо» и «Шахтером» чемпионат Украины не станет первенством, которое может сделать команды сильными. Он уговаривал меня к тому времени где-то год, давил на разные точки. Я даже сам не заметил, как очутился в середине футбола», — рассказывал позже Александр Ярославский.

Подписывая контракт, Маркевич едва не выколол себе глаз

Ярославский с Ахметовым

Александр Ярославский и Ринат Ахметов

В январе 2005 года Ярославский стал владельцем «Металлиста», выкупив его у народного депутата от БЮТ Александра Фельдмана за 1,5 млн. долларов.

Поначалу харьковский бизнесмен рассчитывал, что может вложить деньги в клуб, как в бизнес-проект, и этого хватит на то, чтобы «подлатать» команду. Впрочем, Ринат Ахметов дал ему три рекомендации: отыскать «Металлисту» хорошего спортивного директора, который станет селекционером игроков, нанять нового тренера и отстроить инфраструктуру.

Первые два совета Ярославский выполнил достаточно быстро. Спортивным директором клуба стал Евгений Красников, который хорошо зарекомендовал себя работой в харьковском «Арсенале». Он уже посоветовал пригласить в «Металлист» тогдашнего наставника «Карпат» Мирона Маркевича, в котором Красников был железно уверен. Ярославский провел переговоры с львовским специалистом и, в итоге, «Металлист» получил лучшего тренера в своей истории.

С инфраструктурой ситуация оказалась сложнее. Впервые на тренировочную базу «Металлиста» в поселке Высокий под Харьковом Ярославский приехал летом 2005 года. Когда он вышел с Маркевичем и Красниковым из машины, перед его глазами предстала картина запустения. На поле росли деревья, в заболоченном озерце на территории поселились утки. Жилые помещения, по словам Ярославского, были похожи на интерьер старого пригородного вокзала: кафельная плитка на полу разбита, один туалет на этаж, по коридорам бегают крысы.

Мирон Маркевич присел на кровать подписать контракт, и она развалилась прямо под ним. «У него в руках была ручка, и он чуть глаз себе не выбил. Первое, что мы ему купили — это какую-то кровать», — вспоминает Александр Ярославский.

Становление инфраструктуры «Металлиста»

Строительство стадиона "Металлист"

Строительство стадиона «Металлист»

В то время «Шахтер» Рината Ахметова уже располагал тренировочной базой с девятью полями, отличными жилыми номерами для футболистов, медицинским центром и зимним садом. На реконструкцию базы «Металлиста» Александр Ярославский потратил более 30 миллионов долларов. А к 2007 году бюджет клуба вырос в несколько раз — до 15-ти млн долларов в год.

И эти затраты не оказались напрасными. «Металлист» выбрался из Первой лиги, а уже в сезоне-2006/07 занял третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги и вышел в еврокубки — первый раз за последние двадцать лет.

И произошло нечто неожиданное: Ярославский по-настоящему заболел футболом. Он ездил с командой на все тренировочные сборы, не спал по ночам для того, чтобы смотреть матчи футбольных лиг Бразилии и Аргентины. Ведь именно там в основном его селекционеры отбирали легионеров для «Металлиста». Стал очень тяжело переживать проигрыши команды и однажды чуть не расколол ударом ладони  руль в машине после неудачного матча.

Евро-2012: Харьков из запасного стал основным

Евро-2012

Александр Ярославский во время Евро-2012

Еще больше азарта Ярославскому прибавила весна 2007 года, когда Украина и Польша выиграли заявку на проведение Евро-2012. Основными городами для матчей в нашей стране УЕФА сначала выбрал Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск. Одесса и Харьков стали резервными. И тогда Ярославский решил повысить статус Харькова и завоевать право на звание города-хозяина чемпионата Европы.

Он вложился в глобальную реконструкцию стадиона «Металлист», нового терминала харьковского аэропорта, создал детскую футбольную академию, построил еще один тренировочный лагерь, отремонтировал запасной стадион и построил пятизвездочный отель в центре Харькова. Одним словом, едва ли не в одиночку выполнил все требования оргкомитета Евро-2012.

В те времена Ярославский очень часто появлялся на строительстве как стадиона, так и других объектов. В шортах и футболке он проверял качество работ, лично возил по городу инспекторов УЕФА на своем «Мерседесе». В итоге на шесть проектов у него ушло около 300 миллионов долларов.

Строительство стадиона "Металлист"

Строительство стадиона «Металлист»

Но зато его клуб получил инфраструктуру европейского уровня. Детско-юношеская академия «Металлиста» занимает территорию площадью 15 000 м². На ней расположены семь игровых полей с искусственным покрытием. Было построено 4-этажное здание-интернат площадью 2000 м² на 90 жилых мест. Кроме футбольных полей есть два теннисных корта и две баскетбольные площадки.

А в день своего пятидесятилетия, 5 декабря 2009 года, Ярославский открыл обновленный стадион ОСК «Металлист». На нем были реконструированы восточная и южная трибуны, а восточная разрушена до основания и возведена заново. Непосредственно на крыше стадиона расположена новая система освещения. Для обеспечения энергетических потребностей стадиона была построена электроподстанция мощностью 500 кВт. На стадионе установлены два светодиодных табло, а также светодиодная рекламная линия. По последнему слову телевизионной техники стадион был оборудован спайдер-камерой.

И уже 11 декабря 2009 года, ровно через шесть дней после открытия стадиона, Исполком УЕФА назначил Харьков городом для проведения поединков Евро-2012. Так Александр Ярославский превратился в настоящего героя для всех харьковчан.

«Динамо» и «Шахтеру» пришлось расступиться

Александр Ярославский

Александр Ярославский

Не отставал и «Металлист» на внутренней и европейской аренах. В годы руководства Ярославского клуб шесть раз завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины, дважды выступал в полуфинале Кубка страны, выходил в четвертьфинал Лиги Европы. Александр Ярославский тратил на «Металлист» 60 миллионов долларов в год и в команде блистали Александр Рыкун и Марко Девич, Тайсон и Марлос, Папа Гуйе и Клейтон Шавьер.

Харьковский клуб достойно конкурировал в национальном первенстве с признанными фаворитами – киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». На европейской арене команда также регулярно приносила очки в общую копилку Украины. В мае 2013 года «Металлист» обошел «Динамо» и занял вторую строчку в украинской Премьер-лиге. Футболистов чествовали на главной площади Харькова, а имя Ярославского скандировали на стадионе на каждом домашнем матче команды.

Бывший полузащитник легендарной команды Александр Рыкун позже сказал: «Тогда «Металлист» был настоящей семьей. Таких бы президентов побольше украинскому чемпионату, тогда бы наш футбол был бы на совсем другом уровне».

Конец чуда Ярославского

Однако затем харьковское чудо закончилось. В 2013-м году Александр Ярославский продал клуб предпринимателю Сергею Курченко за, якобы, 300 миллионов долларов. Подробности сделки до сих пор неизвестны, но трудно представить, что экс-владелец расстался с клубом добровольно.

«С точки зрения инвестиций это убыточный проект. А в части души, сердца и удовольствия — очень прибыльный. До «Металлиста» я не сильно интересовался футболом, а затем бывал практически на всех матчах. Я когда-то говорил, что «Металлист» — это дорогая игрушка, но теперь беру свои слова назад. Я бы не называл это игрушкой, это очень серьезное дело», — однажды заявил Ярославский.

Увы, за несколько лет новый собственник развалил клуб. В феврале 2014 года Сергей Курченко сбежал в Москву, бросив харьковскую команду на произвол судьбы. Вначале из «Металлиста» ушел главный тренер Мирон Маркевич, потом разъехались основные легионеры, разбежался персонал. В 2016 году клуб лишился профессионального статуса из-за астрономических долгов, которые по разным оценкам составляют 60-70 млн долларов.

Потеря «Металлиста» ударила по всей футбольной Украине

С исчезновением этой «третьей силы» нашего футбола позиции Украины на международной арене пошатнулись и, выяснилось, что усилий «Динамо» и «Шахтера» недостаточно, чтобы удерживать высокое место в рейтинге УЕФА. И вот, уже в сезоне-2022/23, наша страна потеряет прямую путевку в Лигу чемпионов. Последний раз настолько низко в рейтинге, определяющем представительство каждой страны в еврокубках, Украина опускалась летом 2008-го — 13 лет назад.

На возврат прямого пропуска в Лигу чемпионов можно надеяться лишь при условии, что и другие клубы начнут приносить очки в рейтинг страны. Именно так, как это делал «Металлист» при Александре Ярославском. Например, в сезоне-2008/2009 годов «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, «Динамо» добралось до полуфинала турнира, а «Металлист» — до 1/8-й финала, где уступил киевлянам.

Совместными усилиями наши клубы заработали высочайший коэффициент (16,625), после чего Украина поднялась на седьмое место в рейтинге УЕФА и получила те льготы, которыми пользовалась до недавнего времени.

«Патриоты Харькова должны встретить юбилей «Металлиста» достойно!»

23 февраля нынешнего года Александр Ярославский выступил с письмом-обращением к властям Харькова и области, в котором содержался призыв к восстановлению «Металлиста»: «В 2025 году исполнится 100 лет со дня основания легендарного харьковского клуба. Наш долг, как патриотов Харькова и Харьковщины, встретить этот юбилей достойно. Но пока от того славного «Металлиста» осталось одно название, а созданная к Евро-2012 инфраструктура приходит в негодность.

Поэтому я предлагаю всем неравнодушным землякам, болельщикам с горячими сердцами, местной власти, заинтересованной в развитии региона, объединиться и возродить истинный героический «Металлист»! Со своей стороны, обещаю приложить все усилия для того, чтобы вернуть былую славу команды!»

Инициатива Александра Ярославского упала на благодатную почву. Ее поддержали власти города Харькова и области, а также руководство Украинской ассоциации футбола.

Катастрофа с клубной инфраструктурой

21 апреля Харьковский городской совет на своей сессии принял решение обратиться к областной госадминистрации с предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества футбольного клуба «Металлист». В случае положительного решения областных властей Харьковщины, в дальнейшем, инфраструктуру клуба предполагается вернуть команде.

Вот только принимать придется совсем не то, что оставлял Александр Ярославский в 2013 году. За время его отсутствия стадион, база и академия, пришли в ужасное состояние. Поля изношены, внутренние помещения требуют капитального ремонта, корпуса зданий зияют дырами.

После Ярославского вся инфраструктура «Металлиста» только беспощадно эксплуатировалась. Учебно-тренировочные комплексы бесконечно сдавались в аренду, а вот вкладывать деньги в их реновацию никто не спешил. На сегодняшний день можно констатировать, что от стадиона, базы и академии европейского уровня остались одни воспоминания. Понятно только одно – сумма на ее восстановления потребуется громадная, а вот окажут ли помощь Александру Ярославскому городские или государственные власти пока неизвестно.

«Металлист» навсегда вернется в Харьков!

Александр Ярославский с женой Мариной

Александр Ярославский с женой Мариной

Тем не менее, процесс возрождения «Металлиста» не прекращается ни на минуту. Команда уже готовится восстать из пепла на базе футбольного клуба «Металл», который выступает во Второй лиге чемпионата Украины и сейчас лидирует в своей зоне. Именно «Металл в данный момент является сердцем футбола в Харькове и все внимание Александра Ярославского приковано к нему. Он постоянно интересуется ситуацией в клубе, знает, как развивается команда, и находится в курсе всех дел.

На матчах с участием «Металла» собирается все больше болельщиков, организуются выезды на гостевые поединки. Ранее команда выступала на стадионе «Солнечный»,  а теперь все увереннее обживается на ОСК «Металлист».

В юридическом аспекте решаются проблемы с бывшей клубной символикой, которую тоже предстоит законно вернуть. Поэтому идут консультации с УАФ, УЕФА и ФИФА, как правильно получить чистый бренд.

Итогом всех этих усилий должна стать окончательная дорожная карта по возрождению «Металлиста». Ее выполнение гарантирует возврат легендарного клуба в Харьков, где этого с нетерпением ждут десятки тысяч болельщиков.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: