Местные жители обратились в милицию из-за незаконного пункта приема металлолома, а подозреваемый, как выяснилось, еще и коноплю выращивал

0:52  |  25.07.2013

Невзрачный на первый взгляд двор местного жителя поселка Солоницевка, что на Харьковщине, привлек внимание сотрудников правоохранительных органов. Дело в том, что предприимчивый 42-летний мужчина открыл в своем дворе пункт по массовому сбору металлолома. По информации сотрудников милиции мужчина не имел лицензии на осуществления соответствующих операций с металлом.

Горе-предприниматель попал в поле зрения милиции при помощи бдительных местных жителей, которые заподозрили что-то неладное.

Почему это так обеспокоило соседей объяснили в пресс-службе областной милиции:

«Соседи сообщили своему участковому о незаконных сделках злоумышленника. Возмущение людей можно понять. Как правило, такие нелегальные пункты без колебаний открывают двери ворам разных мастей, которые в поисках легкого заработка рыщут по чужим дворам, или же раскурочивают могилы на местных кладбищах».

При проверке нелегального пункта сбора металлолома правоохранители обнаружили около 5 тонн черного металла, сложенные во дворе «предпринимателя» и 30 килограмм цветного металла, которые мужчина надеялся сбыть по выгодной цене. По данному факту было возбуждено уголовное производство. Наказание за данные махинации с приемом и сбытом нелегального лома предусматривает значительный штраф или привлечение виновного к общественным работам.

Но на этом беды горе-предпринимателя не окончились. Как стало известно, во время обыска милицией были обнаружены на территории земельного участка мужчины около ста кустов конопли. «Плантация» была изъята и направлена на экспертизу. На данный момент следователи выясняют, для каких нужд владелец выращивал наркосодержащие растения. Если же мужчина сбывал «траву», то ему грозит серьезный срок за распространение наркотических веществ.

По данному факту также было возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины (Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли). Санкция статьи — наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: