Мэрия Харькова в третий раз планируют переименовать проспект Григоренка в проспект Жукова

16:58  |  22.02.2021
На проспекте, которому горсовет вернул имя Жукова, меняют таблички

Фото: kh.suspilne.media

В Харьковском городском совете подготовили проект решения о переименовании проспекта Григоренко на проспект Маршала Жукова. Об этом сообщил депутат мэрии Харькова Игорь Черняк на своей странице в Facebook.

«Харківська міська рада ВТРЕТЄ планує перейменувати проспект Петра Григоренка на проспект Маршала Жукова! Не набридло???», — говорится в сообщении Черняка.

В проекте, который планируют вынести на сессию говорится, что Харьковский городской совет решил: почтить историческую память Жукова как личности, деятельность которого связана с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины путем восстановления названия объекта топонимики в городе Харькове.

Вторым пунктом горсовет обращается к премьер-министру Украины относительно «утверждение Единого национального реестра памятников Второй мировой войны».

Напомним, городской совет Харькова уже дважды проигрывала суды о переименовании. Летом 2020 года Окружной административный суд признал незаконным переименование проспекта Петра Григоренка в честь маршала Жукова, а 15 февраля Второй апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционной жалобы Харьковского городского совета и вернул проспект Григоренко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: