Мэр Харькова рассказал, на что уходят деньги

15:11  |  11.09.2013

Во время проведения онлайн конференции городского головы Харькова харьковчане узнали что, где и за чей счет построят в городе.

1. Строительство станции метро «Победа». Геннадий Кернес рассказал о планах расширения харьковского метро до микрорайона Одесская. Проект уже якобы есть, но все упирается в финансирование. Но строительство станции метро «Победа», которая, кстати, находится на завершающем этапе, проходит за счет средств от продажи стадиона «Металлист».

2. Застройка в лесопарковой зоне. Территория в районе Мемориала, по словам Геннадия Кернеса, ранее находилась в ведомстве Министерства обороны, а на данный момент принадлежит предприятию. Все застройки в этой зеленой зоне будут построены с учетом того, что там находится Мемориальный комплекс. По поводу парка Артема и его дальнейшего развития, городской голова упомянул предыдущую власть и сказал, что такая ситуация досталась от них «в наследство». Но парк развиваться будет.

3. Ремонт жилых домов и подъездов. Из 18 тысяч подъездов, которые существуют на сегодняшний день в Харькове, в этом году будет отремонтировано 1200, и такими же темпами планируется продолжать ремонты. Ремонт входных групп, по мнению Кернеса, должны производить те, кто их разрушал, а это — провайдеры. Мэр планирует совместными усилиями навести порядок.

4. Школьные стадионы и площадки не будут финансироваться за счет харьковского бюджета. Кернес обратился к почетным харьковчанам с предложением вкладывать собственные средства на восстановление спортивных площадок. Как восприняли это предложение те самые почетные харьковчане — остается неизвестным.

5. Транспортные линии. В частности, развязка в районе рынка «Барабашово». Большегрузные автомобили двигаются через «Барабашово», тем самым создавая пробки, а остальной транспорт вынужден двигаться по частному сектору. Разумеется, такая ситуация предусмотрена не была. Поэтому, развязка в районе рынка является приоритетной задачей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: