Медики Харьковщины с подтвержденным COVID-19 получат по 10 000 гривен

11:13  |  24.07.2020
ВОЗ объявила пандемию в связи с коронавирусом

Фото: EPA/Vostock

Утвержден порядок использования средств для оказания материальной помощи медикам, заболевшим COVID-19. Документ приняли во время заседания внеочередной сессии областного совета 24 июля.

Порядок определяет механизм назначения и выплаты единовременного пособия (10 тыс. грн) медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, заболевшим COVID-19.

«Поскольку Харьковская область — единственный регион, который принял решение о выплатах для медиков, такого порядка ранее не существовало. Поэтому он был совместно разработан областной администрацией и областным советом, согласован со всеми департаментами, а также с казначейством, чтобы потом не было замечаний. Две профильные депутатские комиссии уже делегировали в комиссию по выплатам своих представителей. И фактически с момента голосования за порядок мы можем выдать совместное распоряжение председателя ХОГА и председателя областного совета и начать реализацию решения по выплатам для медиков», — объяснил в ходе рассмотрения вопроса заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

Так, для получения помощи заболевший медик должен написать заявление на имя руководителя учреждения здравоохранения, в котором работает.

Руководитель, в свою очередь, обращается с соответствующим представлением в комиссию по вопросам предоставления денежной помощи медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, которые заболели острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2.

Персональный состав этой комиссии утверждается решением сессии Харьковского областного совета. В состав комиссии входят: председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и четыре члена комиссии. Решение комиссии принимается 2/3 голосов от общего состава.

Вопрос о предоставлении помощи рассматривается комиссией при наличии следующих документов:

  • представления руководителя учреждения здравоохранения;
  • личного заявления работника учреждения здравоохранения;
  • копии выписки из медицинской документации учреждения, в котором лицо проходило лечение (с предъявлением оригинала);
  • копии паспорта заявителя;
  • банковских реквизитов для перечисления помощи.

Комиссия будет проводить заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Помощь работникам медучреждений выплачивается Департаментом здравоохранения ХОДА за счет расходов на здравоохранение, предусмотренных в областном бюджете.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: