Махинации с заработной платой в харьковском изоляторе: разоблачили шестерых полицейских

19:36  |  31.01.2022
Махинации с заработной платой в харьковском изоляторе: разоблачили шестерых полицейских

Фото: khar.gp.gov.ua

В 2019 году начальник одного из харьковских изоляторов временного содержания разработал план завладения деньгами и вступил в сговор со своими подчиненными. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Полицейские одного из отделов изолятора систематически не приходили на работу, занимаясь личными делами, включая оплачиваемую деятельность. Начальник изолятора, достоверно зная об этом, намеренно не сообщал об указанных фактах высшему руководству.

Хотя полицейские не выполняли свои должностные обязанности, заработная плата им начислялась. Часть денег они передавали начальнику изолятора за то, что он скрывал отсутствие на рабочем месте.

Всего правоохранители незаконно завладели более 2 млн гривен бюджетных средств.

28 января, сразу после передачи одним из полицейских части начисленной заработной платы в сумме 5 тысяч гривен начальнику изолятора, они оба задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Оба задержанных и еще четырем полицейским сообщили о подозрении по факту завладения чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц, совершенного в крупных размерах повторно (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

30 января начальнику изолятора и другому задержанному правоохранителю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения другим подозреваемым.

Кроме того, устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: