Люди с инвалидностью в Харьковской области могут вакцинироваться от COVID-19 дома

8:26  |  29.09.2021
В Харькове начал работать центр массовой вакцинации по новому адресу

Фото: kharkivoda.gov.ua

Добираться в центры массовой вакцинации и стоять в очередях не нужно. Об этом напомнил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

«У людей, которые относятся к маломобильным группам населения и их окружения, есть возможность вакцинироваться дома. Для этого можно обратиться на «горячую линию» Минздрава или в Департамент здравоохранения Харьковской ОГА, или к своему семейному врачу. И, как это было и раньше, мобильная бригада будет выезжать домой к такому человеку. Если нужно вакцинировать еще и родных и близких, то они так же имеют право и будут вакцинированы на месте», — сообщил Михаил Черняк.

Обратиться на «горячую линию» Министерства здравоохранения Украины можно по телефону: 0 800 60 20 19. Оператору нужно сообщить, что человек мало мобилен и нуждается в вакцинации на дому, а также четко указать адрес

Когда мобильная бригада будет формировать график выездов, адрес добавят к маршруту. Также с соответствующим запросом можно обратиться к семейному врачу или в Департамент здравоохранения ХОГА по телефону: (057) 705-10-85.

Михаил Черняк подчеркнул: люди с инвалидностью являются одной из приоритетных групп по вакцинации от COVID-19.

«Не нужно ехать на коляске, например, в центры массовой вакцинации — там скопление людей. Безусловно, не каждый из них полностью отвечает требованиям инклюзивности, потому что помещения разные. Некоторые отвечают требованиям доступности, некоторые — нет. Поэтому гораздо удобнее сделать вакцинацию у себя дома», — акцентировал заместитель председателя ХОГА.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: