Лучшие выпускними летного факультета ХУВС им. Кожедуба поднимутся в воздух на МиГе-29

16:20  |  09.08.2013

Шестеро лучших курсантов-летчиков выпускного курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба совместно с опытными летчиками-инструкторами вскоре поднимутся в небо на истребителе МиГ-29.

Всеми шестью курсантами была освоена на высоком уровне теория тактико-технических характеристик, управления истребителем, а также будущие летчики прошли подготовку действий в экстремальных ситуациях.

Исполняющий обязанности начальника университета летчик первого класса полковник Андрей Алимпиев сообщил, что:

«Это первые наши попытки посадить за штурвал боевого самолета курсанта-выпускника. До этого они выполняли полеты только на учебно-тренировочном самолете Л-39. Наши надежды должны полностью оправдать себя, ведь после выпуска из университета, молодым лейтенантам уже намного будет легче пересесть в кабину МиГ-29».

Командование Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба уверенно, что во время своих ознакомительных полетов на истребителе МиГ-29, выпускники опробуют свои навыки пилотирования этого самолета, а также присмотрятся к особенностям и преимуществам данной модели истребителя относительно к учебно-тренировочного самолета Л-39, на котором курсанты-летчики практиковались летному мастерству предыдущие два года своего обучения.

«Это новая программа подготовки, в которой курсанты будут летать на боевых самолетах. До этого они летали на учебных, и приходилось в воинских частях переучивать их летать на боевых самолетах. Изменения к программе по подготовке летчиков инициировал университет, а командование Воздушных сил и Минобороны согласовало и.»,  —  отметил заместитель по воспитательной работе Харьковского университета воздушных сил имени Кожедуба Александр Буряк.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Сергей Добра 17:05 | 09.08.13

    Мои друзья, выпускники ХВВАУЛ, рассказывали. что за свою военную карьеру (они уже на пенсии) им ни разу не доводилось летать на «мигах» и ему подобных…Считаю это событие своеобразным подарком для курсантов…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: