Ламинат или линолеум: что лучше выбрать?

16:26  |  29.02.2016
покрытие
PR

Современный рынок может предложить более 10 вариантов напольного покрытия — от традиционного линолеума до дорогостоящего паркета или пробкового пола. Однако зачастую выбор покупателя сводится к двум основным вариантам — линолеуму и ламинату. Попробуем разобраться, в чем основные преимущества и недостатки этих покрытий.

Среди главных плюсов линолеума выделяют его универсальность (подходит практически для любых помещений), влагостойкость, достаточно неплохую теплоизоляцию, а также простоту в очистке. В то же время материал не лишен определенных минусов, чаща всего обусловленных его составом и способом изготовления. Так, например, искусственные материалы, из которых он делается, восприимчивы к перепадам температур и воздействию жира или химических веществ. Кроме того, под большой нагрузкой линолеум начинает «проседать» и еще долго хранит на себе следы от тяжелого шкафа или стола.

Что же касается ламината, то его выбирают из-за повышенной прочности, невосприимчивости к перепадам температуры и долговечности. Кроме того, большинство видов ламината изготовляется из экологически чистых материалов. Есть и определенные недостатки — прежде всего, боязнь влаги и «горбы», которые вздуваются из-за неправильного монтажа. Впрочем, при покупке качественного ламината, например здесь http://www.laminat-shara.com.ua/brand/aller, и аккуратной установке — второго недостатка можно легко избежать.

Разобравшись с отдельными преимуществами и недостатками материалов, давайте сравним их функциональность и долговечность по следующим критериям:

  • Защита от механических повреждений. В этом отношении ламинат несколько лучше, так как менее подвержен царапинам или порезам.
  • Простота/сложность монтажа. В целом, оба покрытия можно уложить без каких-либо специальных навыков. Однако в случае серьезных повреждений ламинат легче разобрать и переложить, чем заново класть линолеум.
  • Водостойкость. Здесь первое место однозначно достается линолеуму.
  • Стоимость. Большинство видов линолеума обойдется вам дешевле, чем ламинат. Хотя в погоне за низкой ценой не стоит забывать и о качестве материала.
  • Долговечность. Средний срок использования и ламината, и линолеума составляет 10 лет, но по отзывам живых пользователей второй материал редко «доживает» до этого срока в нормальном состоянии.

Таким образом, по 3 из 5 показателей ламинат превосходит своего конкурента. Безусловно, более низкая стоимость заставляет обратить внимание именно на линолеум, но разве вы хотите снова менять напольное покрытие через несколько лет?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: