Лаборатория по изучению сибирской язвы и чумы может появится под Харьковом

0:32  |  23.08.2013

Поселок Шелкостанция в скором времени превратится в лабораторию по изучению вирусов чумы и сибирской язвы. Проект лаборатории финансируется правительством Соединенных Штатов Америки.

Жителям Шелкостанции сложившаяся ситуация мало приятна, в связи с чем население поселка активно протестует против строительства лаборатории. По всей Мерефе расклеины листовки такого содержания:

«Министерство обороны США хочет использовать жителей Мерефы и Харьковской области как подопытных кроликов в разработке биологического оружия. Не позволим исчезнуть нашему народу с лица Земли!»

Территория, которую планируют отвести под постройку лаборатории является частью Харьковского института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, который находится в непосредственной близости от жилого микрорайона, что и вызвало народное волнение жителей поселка. Народу стало известно, что учеными будут исследоваться штаммы сибирской язвы и чумы, а также таких вирусов, как птичий грипп, ящур и прочих, модифицировать опасные вирусы, делая их более патогенными, заниматься разработкой вакцин против них. Естественно, что такое «соседство» стало не по душе жителям Шелкостанции.

Информацию о том, что американцы будут создавать биологическое оружие опроверг директор Института ветмедицины, академик Борис Стегний, по утверждению которого правительство США взялось за строительство в Украине данной лаборатории в связи с тем, что в нашей стране низкие стандарты биобезопасности.

Борис Стегний также отметил, что главной целью американцев является реконструкция и техническое переоснащение ряда учреждений в Украине, которые занимаются данной тематикой, дабы предотвратить возможность выброса патогенов в окружающую среду. На данный проект в США собирались потратить около 15 миллионов долларов.

Однако заверение директора Института ветмедицины не убеждают жителей поселка Шелкостанция. Они считают, что:

«Эта лаборатория будет режимным военным объектом Минобороны США! Подобная есть уже в Грузии! Ни нам, ни всей Мерефе это не нужно. Мы уже собрали подписи большинства жителей поселка и будет требовать остановки проекта. Мы не хотим, чтобы нас использовали как подопытных кроликов в разработке биологического оружия. Мы понимаем, что лаборатория предназначена для исследования воздействия патогенных микроорганизмов на окружающую среду и человека. Город Мерефа – неудачное место для подобного строительства».

Как на самом деле будет обстоять дело, покажет время.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: