Перейти до контенту
СтаттіНовиниПогодаКарта тривогКаталог компаній
Новини Харкова Опубліковано

Курсанты ХНУВД помогли заблокировать электронные адреса «групп смерти»

Курсанты ХНУВД помогли заблокировать электронные адреса «групп смерти»

Харьковский национальный университет внутренних дел, Департамент киберполиции, Управление ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины вместе с пользователями Telegram чат-бота «СтопНаркотик» заблокировали работу десятка электронных адресов «групп смерти». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

В мае 2016 года в социальных сетях начали появляться так называемые «группы смерти», администраторы которых в форме квестов давали задания участникам этих сообществ, преимущественно детям, связанных с выполнением действий, которые могли нанести вред здоровью или вообще лишить жизни.

Была проведена большая работа по выявлению и блокированию работы таких групп, в которой приняли участие правоохранительные органы многих стран, в том числе и Украины. Эта работа продолжается постоянно.

В конце февраля 2021 в социальных сетях и через СМИ начали распространяться сообщения о том, что якобы в начале марта 2021 года подростки собираются массово совершить самоубийство. Из-за большого информационного внимания к этому событию в социальных сетях начали появляться новые «группы смерти».

“Департаментом кіберполіції та Управлінням ювенальної превенції Департаменту превентивної діяльності Національної поліції України разом із представниками факультету № 4 (кіберполіції) Харківського національного університету внутрішніх справ вжито спільних заходів щодо виявлення у соціальних комп’ютерних мережах «груп смерті». За результатами моніторингу було встановлено, що на теперішній час такі групи розміщуються у месенджері Telegram”, – говорится в сообщении МВД.

В начале марта 2021 года представители факультета №4 университета – разработчики чат-бота «СтопНаркотик» – обратились к пользователям чат-бота с просьбой принять участие в акции по массовому направлению жалоб на «группы смерти» в мессенджере Telegram, в которых распространяют информацию о «безопасных способах» суицида, призывают и подстрекают молодежь к нанесению себе увечий и тому подобное.

В Telegram были заблокированы десятки электронных адресов «групп смерти». Работа по выявлению и блокированию таких групп будет продолжаться и в дальнейшем.

Читайте також — Новини Харкова

Усі матеріали розділу