Курсанты ХНУВД помогли заблокировать электронные адреса «групп смерти»

16:47  |  09.03.2021
Курсанты ХНУВД помогли заблокировать электронные адреса «групп смерти»

Харьковский национальный университет внутренних дел, Департамент киберполиции, Управление ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины вместе с пользователями Telegram чат-бота «СтопНаркотик» заблокировали работу десятка электронных адресов «групп смерти». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

В мае 2016 года в социальных сетях начали появляться так называемые «группы смерти», администраторы которых в форме квестов давали задания участникам этих сообществ, преимущественно детям, связанных с выполнением действий, которые могли нанести вред здоровью или вообще лишить жизни.

Была проведена большая работа по выявлению и блокированию работы таких групп, в которой приняли участие правоохранительные органы многих стран, в том числе и Украины. Эта работа продолжается постоянно.

В конце февраля 2021 в социальных сетях и через СМИ начали распространяться сообщения о том, что якобы в начале марта 2021 года подростки собираются массово совершить самоубийство. Из-за большого информационного внимания к этому событию в социальных сетях начали появляться новые «группы смерти».

«Департаментом кіберполіції та Управлінням ювенальної превенції Департаменту превентивної діяльності Національної поліції України разом із представниками факультету № 4 (кіберполіції) Харківського національного університету внутрішніх справ вжито спільних заходів щодо виявлення у соціальних комп’ютерних мережах «груп смерті». За результатами моніторингу було встановлено, що на теперішній час такі групи розміщуються у месенджері Telegram», — говорится в сообщении МВД.

В начале марта 2021 года представители факультета №4 университета — разработчики чат-бота «СтопНаркотик» — обратились к пользователям чат-бота с просьбой принять участие в акции по массовому направлению жалоб на «группы смерти» в мессенджере Telegram, в которых распространяют информацию о «безопасных способах» суицида, призывают и подстрекают молодежь к нанесению себе увечий и тому подобное.

В Telegram были заблокированы десятки электронных адресов «групп смерти». Работа по выявлению и блокированию таких групп будет продолжаться и в дальнейшем.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: