Кто Вы, генерал-майор Вадим Слюсарев? — документы ГПСУ

11:21  |  15.08.2019

Информация о смене руководителя ХОГА впервые появилась еще до парламентских выборов — в мае. Примерно тогда же в СМИ зазвучала фамилия руководителя т.н. «теневого штаба» харьковской ЗЕ-команды — бизнесмена Вадима Слюсарева, которому доверили в Киеве формировать местный пулл мажоритарщиков от «Слуги народа».

Наведя резкость на экс-помощника нардепа Артема Пшонки, генерала Вадима Слюсарева, мы удивились. В прессе очень много — о его, якобы, участии в собеседовании и отборе ЗЕ-кандидатов на выборах в Верховную Раду, о дружбе с местными и столичными правоохранителями. И в то же время — нет почти ничего о работе на государственной службе. А между тем, как следует из расчета выслуги лет (см. ниже), Слюсарев посвятил ей более четверти века — 25 лет 8 месяцев и 27 дней.

Будущий генерал Госпогранслужбы начал карьеру военного в 1989 году курсантом Донецкого высшего военного политического училища, продолжив обучение в Харьковском высшем военном училище Нацгвардии Украины (1992-94). По его окончании отправился служить в отделение пограничного контроля «Волчанск» КПП «Купянск», пройдя за 7 лет (1994-2001) путь от старшего контролера до заместителя начальника отделения. С 2002 по 2006 гг. Вадим Слюсарев возглавляет отделение погранконтроля «Гоптовка» 4-го погранотряда Восточного направления Погранвойск Украины (а не Луганским погранотрядом, как пишет «Страна»).

Поступив в мае 2006 года в распоряжение начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы, спустя три месяца получает должность начальника отдела ГПС Украины «Дергачи» типа «Б» 4-го погранотряда (2007-2011). Заметим, что вопреки утверждению Радио «Свобода», на руководящие должности в Харьковской области Слюсарев был назначен сначала при Президенте Кучме, потом — при Ющенко. В течение 2011-2013 гг. занимал пост начальника Особого отдела внутренней безопасности по Восточному региональному управлению Госпогранслужбы, а в 2013-2015 — начальника управления внутренней и собственной безопасности Департамента персонала Администрации ГПС, откуда был уволен в запас по семейным обстоятельствам (болезнь отца). Как следует из документов, предоставленных ГПС Украины, за время службы к Вадиму Слюсареву не было применено ни единого взыскания, он также не привлекался к какой-либо юридической ответственности.

Более того, генерал-майор Слюсарев был не единожды награжден медалями: «За безупречную службу в Пограничных войсках Украины» III степени (Приказ ДКК от 08.05.2003 год №278), «За военную службу Украине» (Указ Президента Украины от 27.05.03 года №440/2003), «За безупречную службу» II степени (Приказ Администрации ГНСУ от 25.12.2009 года №1029), «За безупречную службу» III степени (Указ Президента Украины от 22.02.2010 года №208/2010).

Как следует из «Архивной справки» архива ГПСУ, все награды — за значительные личные заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины, мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении воинского долга, а также весомый личный вклад в дело охраны государственной границы Украины и умелую организацию службы. Полученные от Администрации Госпогранслужбы сведения несколько дезавуируют утверждения ряда изданий (в том числе «Страны» и «Обозревателя») о том, что Слюсарев своей карьерой обязан другу детства Артему Пшонке, В том смысле, что не все друзья экс-нардепа — генерал-майоры погранвойск. Как и не все генералы — друзья Пшонки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: