Кто может получить по 12 тыс. грн на обучение от государства?

20:47  |  22.12.2013

Более тысячи жителей Харьковской области, которым за 45, в этом году переучивались, чтобы найти работу. Директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко во время пресс -конференции рассказал, как сегодня работают по новому «Закону о занятости населения», вступившего в силу 1 января 2013 года.

Так, в течение года в области удалось устроить на работу 700 человек, считавшихся неконкурентоспособными на рынке труда (выпускники вузов, люди предпенсионного возраста, родители детей до 6 лет и детей-инвалидов до 14 лет и т.д.). Работодателям компенсировали сумму единого социального взноса.

Также в 2008 получили ваучеры на сумму в 12 минимальных заработных плат (это около 12 тыс. грн) на обучение, повышение квалификации и т.п. Получить такие ваучеры имеют право люди, которым уже за 45. Считается, что этой категории населения трудно найти работу, поэтому им предоставляется возможность переучиться или обновить свои знания в той или иной области.

Всего можно получить 35 специальностей. Это рабочие, инженерные специальности. Сейчас, по словам Владимира Миненко, готовится постановление, где перечень специальностей будет увеличен до 125 .

Согласно новому закону, человек, который вернулся работать в село (редакция MyKharkov.info категорически не советует ехать в село, т.к. вы не заработаете там денег) должен получить помощь в виде 10 минимальных зарплат и жилье, которое через 10 лет трудовой деятельности должно перейти ему в собственность (но жилье там невостребованно и стоит копейки, напоминает редакция MyKharkov.info).

К сожалению, пока, по словам Владимира Миненко, этот пункт закона еще не четко прописан, поэтому о его реализации говорить рано.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: